Городское хозяйство. ЖКХ

Свыше 60 млн рублей выделено на благоустройство дворов в Дзержинске

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Свыше 60 млн рублей выделено на благоустройство дворов в Дзержинске.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на данный момент в полном объеме проведено благоустройство 22 дворов из 26-ти запланированных.

На 98% сделаны работы во дворах по улице Патоличева (дома №№ 9, 9-а и 11), на 50% - у дома № 7а по улице Галкина. В 2021 году на благоустройство 23 дворов из бюджета Дзержинска выделено 60 млн рублей.

В конце августа в программу включили еще три двора, на них дополнительно выделено 2,2 млн рублей.

"Мы видим, что реализация программы "Формирование комфортной городской среды" в Дзержинске приносит свои плоды. Пообщавшись с жителями, с уверенностью могу сказать, что они довольны результатом – и это самое главное! Теперь дворы выглядят облагороженными, в ходе благоустройства приведены в порядок дороги, ведущие к домам, восстановлены и построены новые площадки для детей и любителей спорта, выполнено озеленение", - отметил председатель ЗС НО Евгений Люлин, побывавший в Дзержинске.

В рамках благоустройства дворов в этом году в Дзержинске было уложено более 40 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, порядка 7 000 погонных метров бордюрного камня. Кроме того, в каждом дворе было установлено не менее трех видов малых архитектурных форм (лавочки, урны и пр.), завезено по 50 кубометров плодородного грунта.

"Работы во дворе дома №7а по улице Галкина начались несколько дней назад, но уже видны очертания будущего благоустройства, - заявил глава Дзержинска Иван Носков. – Отмечу активное участие жителей как на подготовительном этапе, так и непосредственно в процессе благоустройства. Это тот самый случай, когда активное взаимодействие жителей, управляющей компании и подрядчика дает отличный результат, который устраивает всех. Всего в городе более тысячи дворов, заявки на участие в программе "Формирование комфортной городской среды" поданы от 100 инициативных групп. Планов по благоустройству в городе много, и мы постепенно совместно с жителями сделаем все городские дворы комфортными и уютными".

С 2020 года в Дзержинске особое внимание уделяют проектам комплексного благоустройства дворов, которые предусматривают автомобильные парковки, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и озеленение территории.

Ранее сообщалось
, что голосование по выбору объектов для благоустройства на 2022 год проходило на новой федеральной платформе с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

"Электронная система для голосования применялась в нашем регионе и раньше – общероссийская платформа разрабатывалась на базе нижегородской площадки "Голос За". Однако теперь подход комплексный, что позволит вовлечь в голосование еще больше граждан", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Как отмечал ранее Глеб Никитин, проект ФКГС нацпроекта "Жилье и городская среда" обладает огромным значением для региона. Это позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утверждён по указу президента России Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Как сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля