Городское хозяйство. ЖКХ

Фонтан реконструировали на Нижегородской ярмарке

Фонтан реконструировали на Нижегородской ярмаркеНижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Фонтан реконструировали на Нижегородской ярмарке

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на территории Нижегородской ярмарки завершена реконструкция фонтана. Он является объектом культурного наследия регионального значения XIX века.

Работы проводились в рамках благоустройства к юбилею Нижнего Новгорода и программы "Среда 800". На восстановление объекта из внебюджетных источников финансирования было направлено 9 млн рублей.

"Чугунный фонтан находился в плачевном состоянии: облицовка цоколя отвалилась, лакокрасочное покрытие пришло в негодность, металлические элементы проржавели, вышло из строя старое насосное оборудование. Время от времени фонтан запускали в аварийном режиме в рамках отдельных мероприятий, но в 2020 году из-за износа оборудования и коммуникаций он вообще перестал функционировать. Благодаря комплексу восстановительных работ удалось вернуться к первоначальному инженерному замыслу. Теперь фонтан стал одним из главных украшений обновленной территории Нижегородской ярмарки", – прокомментировал заместитель председателя областного правительства, министр культуры региона Олег Беркович.

В настоящее время фонтан запущен в тестовом режиме. Пусконаладочные работы подрядчик планирует завершить до 27 сентября.

СПРАВКА
Нижегородский ярмарочный водопровод был устроен на средства ярмарочного купечества в 1863-1869 годах и был открыт 1 августа 1870 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля