Городское хозяйство. ЖКХ

Участок дороги и памятник погибшим воинам отремонтировали в Борском округе по программе "Вам решать"

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — В деревне Горелово городского округа Бор в рамках программы инициативного бюджетирования "Вам решать" отремонтирован участок дороги и памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, часть дороги в деревне протяженностью 340 метров пришла в полную негодность - образовались ямы и выбоины. Ямочный ремонт не помог решить проблему.

В деревне Горелово с фронта не вернулось 36 односельчан, памятник им был построен в 1970 году на средства жителей. Все эти годы мемориал поддерживали в надлежащем состоянии, но в прошлом году частично просел фундамент под обелиском.

Полная стоимость проекта по ремонту участка дороги - более 980 тысяч рублей, вклад населения - 20 тысяч рублей. Стоимость благоустройства памятника - 84 тысячи рублей, вклад населения - 2 тысячи.

Всего в 2021 году на территории городского округа Бор в программу "Вам решать" к реализации предложено 30 проектов. По результатам конкурсного отбора победителями были признаны 22 проекта. Основные проблемы, на решение которых направлены инициативные проекты: ремонт дорог (тротуаров) – 15 проектов, устройство детских площадок – 4. Также это обустройство зон отдыха, ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны и др. Общая стоимость проектов инициативного бюджетирования составила более 23 млн рублей. В настоящее время в территориальных отделах администрации формируются заявки в рамках проекта  инициативного бюджетирования "Вам решать!" на 2022 год.

"Проект "Вам решать" позволяет решать небольшие, но очень важные проблемы конкретных населенных пунктов. В основном, инициативы жителей касаются дорог, водоснабжения, детских площадок. Благодаря проекту эти объекты не просто приводятся в порядок, но и объединяют людей. Получая такой опыт, жители затем включаются  в дальнейшую работу. Вскоре планируем дать старт новому приему заявок", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2021 году в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать" на территории Нижегородской области реализуется 679 инициативных проектов на общую сумму субсидии из областного бюджета 730 млн рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля