Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская агрофирма оштрафована за водоснабжение села без лицензии

Нижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Нижегородская агрофирма оштрафована за водоснабжение села без лицензии.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора, ОАО "Агрофирма Болдино" в Нижегородской области привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ ("Пользование недрами без лицензии").

Речь идёт о водозаборных скважинах в сёлах Молчаново и Алексеевка Большеболдинского района. Их пробурили в начале 70-х годов XX века для нужд колхоза "На страже мира". При строительстве жилых домов в селе Молчаново были проложены водоводы для снабжения населения водой. При реорганизации ОАО "Агрофирма Болдино" стало правопреемником имущества. Скважину в Алексеевке в 2019 году законсервировали, а в Молчанове объект эксплуатируется до сих пор (дополнительным видом деятельности агрофирмы является распределение воды для питьевых и промышленных нужд). Однако госрегистрации прав на данные скважины предприятие не оформляло.

Согласно информации, данные о деятельности компании поступили из регионального управления Федеральной налоговой службы, так как организация оплачивает водный налог.

ОАО "Агрофирма Болдино" оштрафовано на 800 тыс. рублей. Кроме того, вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля