Городское хозяйство. ЖКХ

Проверка Росприроднадзора на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде продлится до 25 октября

Проверка Росприроднадзора на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде продлится до 25 октябряНижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — Внеплановая проверка Росприроднадзора на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде продлится до 25 октября.

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Сергей Соломатин на месте оценил ход работ по рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

На исследования отобраны образцы атмосферного воздуха, поверхностных вод, грунта-рекультиванта, а также отходов, подлежащих дальнейшему размещению на специализированном полигоне.

Согласно информации, комиссия продолжит свою работу на объекте до 25 октября.

Напомним, внеплановая выездная проверка в отношении ООО "СитиЛюкс", которое занимается ликвидацией свалки промышленных и бытовых отходов на территории Шуваловской промзоны стартовала на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что объём выполненных работ по рекультивации оценивается примерно в 20%.

Завершение рекультивации намечено в 2022 году. Участки предполагается засеять травой. Планируется, что через четыре года после посева территорию передадут соответствующему ведомству для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного использования.

В 2021 году должно быть ликвидировано 7 га свалки. Ассигнования, выделенные на эти цели, составляют 445 млн рублей.

СПРАВКА
Шуваловская свалка в Нижнем Новгороде, использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на неё продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Контракт на ликвидацию Шуваловской свалки ГБУ Нижегородской области "Экология региона" заключило в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород)

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта