Городское хозяйство. ЖКХ

"Фонд развития территорий" будет создан в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье – "Фонд развития территорий"  будет создан в Нижегородской области.
Об этом стало известно в ходе заседания комитета регинального Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

Парламентарии рассмотрели и поддержали проект федерального закона, предусматривающий создание публично-правовой компании "Фонд развития территорий".

Новая организация будет создана после объединения Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В Нижегородской области в 2020 году было введено 226 многоквартирных жилых домов жилой площадью более 590 тыс. квадратных метров. В 2021 году прогнозируется ввод в эксплуатацию 203 МКД жилой площадью более 600 тыс. квадратных метров.

Председатель профильного комитета Василий Суханов отметил, что согласно поручения президента РФ Владимира Путина, Нижний Новгород должен вводить не менее 1,1 млн квадратных метров жилья ежегодно.

"Мы прекрасно понимаем, что рост темпов жилищного строительства – это также и развитие социальной инфраструктуры: поликлиники, больницы, ФОКи, детские сады, школы. Чтобы выполнить поставленную главой государства задачу, в Нижнем Новгороде нужно строить минимум 1,1 млн. квадратных метров жилья. Увеличение темпов жилищного строительства требует очень серьезного законодательного обеспечения, в том числе инициатив по изменению федерального законодательства. Депутаты Законодательного Собрания вместе с правительством области будут работать в этом направлении", - подчеркнул Василий Суханов.

Как рассказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, в Нижнем Новгороде есть большой потенциал для комплексного развития территорий. По ее словам, в течение 30-40 лет можно развивать городские территории, причем приоритет в первую очередь будет отдаваться центру города.

Напомним, что почти 70 земельных участков в Новинках отдадут в аренду для комплексного развития территории Нижнего Новгорода.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля