Городское хозяйство. ЖКХ

Две крупные детские игровые площадки построены в Арзамасе в рамках программы "Вам решать"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — В Арзамасе в рамках программы инициативного бюджетирования "Вам решать!" сданы в эксплуатацию две крупные детские игровые площадки — на улице Зеленой и на улице Победы.

"Арзамас – это важный промышленный и туристический центр, но главная задача его развития – создавать комфортные условия для жизни. Радует, что арзамасцы в рамках проекта «Вам решать» выдвинули инициативы по созданию крупных детских площадок. Город живет и растет, только если в нем звучат детские голоса. Уверен, что таких объектов в Арзамасе будет появляться все больше. Спасибо всем, кто проявляет активность в этом направлении", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, по результатам проведенных аукционов стоимость объектов снизилась и составила более 2,7  млн рублей - на создание площадки "Шхуна" (бюджет МСУ – свыше 817 тысяч рублей, областной бюджет – около 1,9 млн рублей, инициативный платеж – более 27 тысяч рублей) и  более 2,9  млн рублей - на площадку "Медуза" (бюджет МСУ – свыше 881 тысячи рублей, областной бюджет – более 2 млн рублей, инициативный платеж – более 29 тысяч рублей). Следует отметить, что инициативный платеж за жителей был оплачен из средств депутатов Арзамасской городской Думы.        

"Важно, что губернаторская инициатива "Вам решать" стала не просто разовой акцией, а традиционным ежегодным проектом, который вызывает у жителей доверие, стимулирует активность и снимает барьеры в желании изменить пространство вокруг себя. Детские площадки выполнены качественно, место выбрано просто идеально, сейчас самое главное - это их бережная эксплуатация. Жители и специалисты администрации города будут за этим следить", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Всего в 2021 году от жителей города Арзамаса поступило 10 заявок на участие в проекте "Вам решать!", 9 из которых прошли конкурсный отбор. Для реализации инициативных проектов из областного бюджета выделено 18 млн рублей, из городского бюджета – 8 млн, софинансирование со стороны жителей и спонсоров составило 262 тысячи рублей.

За время реализации инициативных проектов жителей с 2015 года по 2020 год в Арзамасе сдано 30 проектов на общую сумму 65,3 млн рублей. Всего в 2021 году в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!" на территории Нижегородской области реализуется 679 инициативных проектов на общую сумму субсидии из областного бюджета 730 млн рублей.

В настоящее время жители Арзамаса формируют заявки в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!" на 2022 год.

Напомним, 11 октября в Нижегородской области стартовал сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать" на 2022 год. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Заявки принимаются до 12 ноября включительно. Инициативные проекты разделены на номинации: "Наши дороги", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 15 ноября по 15 декабря – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

      

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля