Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 43 млрд рублей планируется направить на развитие электротранспорта Нижегородской агломерации в ближайшие годы

Почти 43 млрд рублей планируется направить на развитие электротранспорта Нижегородской агломерации в ближайшие годыНижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье – Почти 43 млрд рублей планируется направить на развитие электротранспорта Нижегородской агломерации в ближайшие годы.

Такие данные привел министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев на заседании комитета ЗСНО по транспорту 21 октября.

Министр отметил, что в настоящее время трамвайный и троллейбусный подвижной состав в Нижнем Новгороде сильно изношен и не отвечает современным требованиям качества пассажирских перевозок.

В региональном минтрансе планируют сделать ставку на трамвай и метро, так как именно там прогнозируется рост пассажирских перевозок после внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и строительства новых трамвайных веток и станций нижегородского метрополитена.

Говоря о продлении метро до площади Сенной, Павел Саватеев сообщил, что над данным проектом уже работает большое число специалистов. В результате удалось добиться сокращения длины тоннелей с 3,2 до 3 км, сокращения строительной длины станции "Сенная" на 15%.

Кроме того, в результате внедрения современной автоматики предполагается сокращение числа постоянного персонала "Сенной".

Отвечая на вопрос депутатов об источниках финансирования транспортной реформы, Павел Саватеев сказал, что для этой цели планируется привлекать федеральные средства, в том числе инфраструктурные кредиты, облигации и иные механизмы, которые в настоящее время разрабатываются, в том числе, с участием правительства Нижегородской области.

Напомним, что стоимость строительства трамвайной ветки из центра Сормова до 7-го микрорайона в Нижнем Новгороде составит 4 млрд рублей.

Ранее стало известно, что конкурс на проектирование и строительство метро до пл. Сенная в Нижнем Новгороде объявят уже в октябре.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Бескондукторную систему оплаты проезда внедряют в Чувашии Регион: Чувашия
Около 2,9 млрд рублей выделят на покупку трамваев в Саратове
Около 2,9 млрд рублей выделят на покупку трамваев в Саратове Регион: Саратов
Десять единиц общественного транспорта будут ежегодно закупать в Ульяновске
Десять единиц общественного транспорта будут ежегодно закупать в Ульяновске Регион: Ульяновск
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Замена трамвайных путей стартовала на нижегородской улице Пискунова
Замена трамвайных путей стартовала на нижегородской улице Пискунова Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля