Городское хозяйство. ЖКХ

Более чем на четверть выросло краж люков с канализационных и водопроводных колодцев в Нижнем Новгороде в 2021 году

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде все чаще воруют люки с канализационных и водопроводных колодцев.

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", в 2021 году число похищенных крышек выросло более чем на 25%. Выявить открытые колодцы, которые представляют серьезную опасность, удалось благодаря неравнодушным нижегородцам, а также регулярному обходу сетей сотрудниками. Так, больше всего люков пришлось восстанавливать в Канавине – 56, Сормове – 46 и Советском районе – 45.

После поступления обращения в диспетчерскую службу на место в оперативном порядке выезжает аварийно-восстановительная бригада.  Такие заявки отрабатываются в первую очередь. Если на месте выясняется, что колодец относится к сетям, обслуживаемым Нижегородским водоканалом, его восстанавливают в течение суток. Прочие люки (колодец может принадлежать компаниям, обеспечивающим теплоснабжение, связь, подачу газа и т.д) закрываются подручными материалами и огораживаются, а данные о необходимости провести ремонт передаются собственнику сетей.

Как правило, люки пропадают с газонов, из кустов, где колодцы скрыты от посторонних глаз. Это особенно опасно зимой, когда темнеет рано, а колодец может быть скрыт под снегом. Таким образом, злоумышленники не просто гонятся за быстрыми деньгами, а подвергают опасности жизни людей, которые могут провалиться вниз и пострадать. Со своей стороны, в местах, где позволяет технический регламент, Нижегородский водоканал устанавливает полиэтиленовые крышки, которые не представляют интерес для правонарушителей.

Если вы заметили, что на колодце нет крышки, обращайтесь по круглосуточному номеру центральной диспетчерской службы Нижегородского водоканала 246-99-99. Также отправить заявку можно на официальном сайте компании vodokanal-nn.ru в разделе "Сообщить о проблеме".

По каждому факту хищения Нижегородский водоканал подает заявление в правоохранительные органы. В ряде случаев правонарушителей удается найти и довести дело до суда. Кстати, за кражу люка предусмотрено серьезное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подозреваемых в хищении бюджетных средств задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу
Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу Регион: Нижний Новгород
Подозреваемого в мошенничестве гендиректора компании задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Найденный в оренбургском овраге затопленный автомобиль оказался в угоне Регион: Оренбург Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля