Городское хозяйство. ЖКХ

Почти 15 тыс. кубометров воды откачали за сутки с улиц Нижнего Новгорода

Почти 15 тыс. кубометров воды откачали за сутки с улиц Нижнего НовгородаНижний Новгород.10 июля. НТА-Приволжье — Почти 15 тыс. кубометров воды откачали за сутки с улиц Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, почти 15 тыс. кубометров воды откачано с улиц города за минувшие сутки.

Глава города Юриё Шалабаев обратил внимание, что места традиционных подтоплений в верхней части в целом с ливнем справились.

"Вижу все сигналы о подтоплении улиц. В нагорной части зафиксированы два напряжённых участка - ул. Лысогорская и Бекетова – в течение нескольких часов с ситуацией справятся. В заречной части требует внимания ситуация на Московском и Комсомольском шоссе, ул. Гаугеля, Светлоярской, Коминтерна, Чаадаева, Генерала Зимина, Кранодонцев, Кирова, Молодёжный проспект – туда будет перенаправлена дополнительная техника из центральной части города. Дорожники также используют мотопомпы. Судя по прогнозу погоды, ливни пришли в город минимум на несколько дней, другие источники прогнозируют осадки в течение всей недели. Все службы и техника максимально привлечены к устранению последствий", - сообщил Юрий Шалабаев,

Также глава города отметил, что вчерашний ливень побил очередные погодные рекорды. Традиционная месячная норма по верхней части города – 74,4 мм, накануне выпало 78 мм. В нижней части города норма – 75,9 мм, а выпало уже 113 мм. Это серьезный объем воды. Синоптики говорят, что последний раз такой уровень осадков фиксировали в 1929 году.

В круглосуточном режиме продолжает работать техника в Московском районе. "Техника и рабочие устраняют аварийные ситуации и переезжают на другой адрес. Прошедшей ночью откачивающая техника работала на улицах Чаадаева, Куйбышева, Бийская, Рябцева, 50-летия Победы, Черняховского, с пр. Героев. Работаем по заявкам жителей и по сведениям, которые предоставляют специалисты после объезда территории", - отметил глава администрации Московского района Владимир Кропотин.
Составлен план адресов для работ на ближайшее время: ул. Ярошенко, Чаадаева, Глинки 40, Бийская, Березовская, пл. Героев, пр.Героев, Гастелло, Народная, дублер Сормовского шоссе.

В Приокском районе в связи с обильными осадками организованы постоянные объезды территорий. Подрядные организации и ДУК проверяют места подтоплений и фиксируют адреса, где упали деревья, для их дальнейшего устранения.

По словам заместителя главы администрации Приокского района Романа Ухабина, сейчас рабочие приступили к уборке пяти деревьев. "Дорожники также осматривают состояние ливневых решеток и колодцев, при необходимости их очищают. Накануне вечером и ночью воду откачивали на нескольких точках, например, работали на улице Терешковой и на транспортном "усе" на улице Ларина - проспекте Гагарина", - сказал он.

"Вчера вечером наиболее критичная ситуация сложилась на участке ул. Коминтерна, куда были переброшены основные силы по откачке воды. Дорога была перекрыта, объезд подтопленного участка был организован по ул. Исполкома и переулку Пензенскому. Откачивающая техника продолжала свою работу всю ночь. Безусловно, мы отслеживаем ситуацию по другим адресам. После улучшения ситуации на центральной улице района, техника вышла на другие проблемные участки, в т.ч. улицы Светлоярскую, Гаугеля, Павла Мочалова",- отметила глава Сормовского района Светлана Горбунова.

В настоящее время работы по откачке воды в Канавинском районе ведутся на улице Тонкинской, Генерала Зимина, Московском шоссе.

"Подтопляемые участки держим на контроле. На особом контроле - участки, где чаще всего стоит вода в непогоду, и адреса, по которым неоднократно обращались жители. В случае подтопления тоннелей подключаем насосы", - сказал глава администрации Канавинского района Олег Алешин.

"На текущий момент ситуация стабильна: все заявки на контроле, продолжаем объезд территории в целях выявления проблемных участков. Обслуживающие организации продолжают борьбу с последствиями погодных условий. Сейчас техника работает на ул. Малиновского. Особое внимание уделяем протечкам на кровлях жилых домов, представители ДУКа работают в усиленном режиме", - отметил глава администрации Советского района Александр Иванов.

Также поступили обращения по улицам Ванеева, Мельникова-Печерского, Генкиной, Агрономической. По информации МБУ "РЭД", бригады рабочих задействованы сегодня в очистке дождеприемных колодцев. Силами МБУ "РЭД" убрано три упавших дерева по адресу: Б.Панина,д.15, В.Шишкова, д.8/1, Козицкого, д.5/2.

В Автозаводском районе ночью водооткачивающая техника работала на пр. Октября, откачивая дождевую воду на перекрёстках с ул. Комсомольская, с пр. Кирова. Также водооткачивающая техника работала на пр. Молодежный и по другим адресам. Сейчас техника задействована на откачке дождевой воды на пересечении ул. Краснодонцев с пр. Кирова, пр. Ильича, ул. Красных партизан и др. Одновременно идет дополнительная очистка дождеприемных колодцев на ул. Толбухина, Красных партизан и др.

В Нижегородском районе водооткачивающая техника и рабочие продолжают работать в режиме повышенной готовности. За прошедшие сутки воду откачивали на улицах Богдановича, Лысогорская, Черниговская, Костина, Казанском шоссе, Казанском съезде, набережной Гребного канала, Нижне-Волжской набережной, а также в районе Черного пруда – на улицах Алексеевская, Пискунова, Ошарская, Ковалихинская, в Чернопрудском переулке.

"В целом, благодаря своевременной подготовке и очистке системы водоотведения справляются. Периодически в ручном режиме производится очистка решеток ливневой канализации от наносов грязи, песка, щебенки, веток, листьев и бытового мусора, смываемых потоками дождевой воды. Благодаря этому после залпового дождя вода быстро уходит с дорог. Кроме того, на территории района осуществляется распил и уборка упавших из-за сильных порывов ветра деревьев", - рассказал глава администрации Нижегородского района Алексей Рыболовлев.

В Ленинском районе специалисты отдела по содержанию дорог районной администрации инспектируют участки улично-дорожной сети на предмет подтоплений.

"Задача по откачке воды поставлена не только обслуживающим организациям, но и управляющим компаниям. Особое внимание уделяется устранению дождевых скоплений на проблемных участках - транспортной развязке улицы Новикова-Прибоя и проспекта Ленина, транспортной развязке Комсомольского шоссе и проспекта Ленина, около станции метро "Пролетарская" в районе АО "Теплообменник" и другим участкам", - сообщил первый замглавы администрации Ленинского района Николай Захар.

Напомним, по данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", днем 10 июля по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные.
Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с локальными подтоплениями в результате неисправностей (замусоривания) ливневых стоков и дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий, увеличением количества ДТП, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, возникновением оползней, склоновых смывов.

Нижегородцы могут сообщить адреса подтопляемых территорий и упавших деревьев в администрации своих районов

Район Организация Телефон
Автозаводский район
 
МБУ «РЭД»
дежурный ООО «Наш Дом»
администрация Автозаводского района
269-16-26
295-73-56
293-35-13
Канавинский район приемная администрации Канавинского района

отдел коммунального хозяйства и содержания дорог администрации района
МБУ «Стрелка»
АО «ДК Канавинского района»
ДУК «Заречье»
МП «ГУК»
в личные сообщения группы администрации ВКонтакте: https://vk.com/club210997902
246-14-29;
246-00-81
246-16-37

241-77-28
268-10-00
283-89-33
244-18-51
Ленинский район МБУ «РЭД»
служба оперативных дежурных
269-16-26
258-07-50
Московский район ДУК
МБУ РЭД (с 8.00 до 17.00)
дежурный администрации района (круглосуточно)
268 1000
269 16 26
270 35 01
Нижегородский район диспетчер МБУ «Центр»
диспетчер администрации Нижегородского района
АО «ДК Нижегородского района»
269-16-26
433-87-10
268-10-00
Приокский район отдел коммунального хозяйства и содержания дорог администрации района (подтопления)
отдел благоустройства (упавшие деревья)
435-59-38

435-59-37
Советский район
 
дежурный администрации района,
МБУ «РЭД»
управление коммунального хозяйства администрации района.
417-25-01
89519143929
417-11-36
Сормовский район
 
МБУ «Дорожник» (дороги общего пользования)
на придомовых территориях УК «МС 800»
или телефоны своей УК
270-70-21
282-14-25


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород Автоматическую дорожную метеостанцию установили в Саранске Регион: Мордовия
Филиал "Нижновэнерго" переведён в режим повышенной готовности из-за аномально холодной погоды
Филиал "Нижновэнерго" переведён в режим повышенной готовности из-за аномально холодной погоды Регион: Нижний Новгород
Ресурсоснабжающие организации Нижнего Новгорода усилили контроль за функционированием систем жизнеобеспечения
Ресурсоснабжающие организации Нижнего Новгорода усилили контроль за функционированием систем жизнеобеспечения Регион: Нижний Новгород
Нижегородские дорожники готовятся к снегопадам в выходные
Нижегородские дорожники готовятся к снегопадам в выходные Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Перми возобновил приём самолётов
Аэропорт Перми возобновил приём самолётов Регион: Пермь
Ремонт пострадавших от урагана крыш завершили в кировском селе Святица Регион: Киров Дежурные бригады по обработке дорог сформированы в Нижнем Новгороде в преддверии холодов Регион: Нижний Новгород
Водооткачивающая техника работает в районах Нижнего Новгорода в связи с потеплением
Водооткачивающая техника работает в районах Нижнего Новгорода в связи с потеплением Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля