Городское хозяйство. ЖКХ

Публичные слушания по проекту генплана Оренбурга пройдут 13 июля

Оренбург. 11 июля. НТА-Приволжье — Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области и компания-разработчик проекта нового Генерального плана Оренбурга - ООО «Корпус» сегодня, 11 июля, рассказали журналистам ведущих СМИ региона о работе над документом и его основных параметрах.

"Генеральный план – главный документ территориального планирования, который определяет пространственное и градостроительное развитие Оренбурга на ближайшие 20 лет.  Проект генплана 2023 года максимально сохраняет преемственность градостроительных решений 2008 года, но с поправкой на время. Действующая редакция Генплана не в полной мере отвечает сегодняшним стратегическим задачам развития Оренбурга как центра региона и крупного транспортно-логистического узла", – отметила министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, проект нового Генплана города учитывает определенные ранее границы исторического поселения и установленную единую охранную зону объектов культурного наследия исторического центра Оренбурга. Также на нем зафиксированы границы городских лесов и других озелененных территорий.

Новый проект Генплана основан на идее "компактного города", хотя и говорит о развитии областного центра как агломерации. Это требует изменений в организации дорожно-транспортной сети и пересмотра подходов к новой жилищной застройке. Наталья Ибрагимова подчеркнула, что разработка региональной законодательной базы для нового Генплана стала возможной благодаря ряду градостроительных полномочий, переданных министерству архитектуры в 2022 году.

По словам главного градостроителя проектов ООО «Корпус» Алексея Нестеркина, особенностью Оренбурга является систематическое перемещение населения в близлежащие пригородные районы и в обратном направлении. Поселки Весенний, Ивановка, Пригородный, Нежинка, Южный Урал и Ленина по факту уже являются спальными районами города. При этом жители ездят на работу и проводят досуг в Оренбурге, так как вся крупнейшая культурно-развлекательная, социальная и спортивная инфраструктура сосредоточена в областном центре.

Пул вопросов журналистов касался магистрали общегородского значения от перекрестка Загородного шоссе с Северным проездом до улицы Ростошинской в поселке Ростоши. Несмотря на то, что дорога была запланирована еще в 2008 году, возник большой общественный резонанс. Для строительства магистрали в будущем потребуется выкуп земельных участков у собственников в соответствии с положениями закона об изъятии земель для государственных и муниципальных нужд.

При разработке проекта Генплана 2023 года также выяснилось, что в 2021 году территория общего озеленения в этом районе была размежевана собственником на несколько земельных участков для размещения жилой застройки, что противоречит функциональному зонированию и «Проекту планировки территории микрорайона «Ростошинские пруды».

Заместитель министра архитектуры Татьяна Тимошинова акцентировала внимание на прозрачности градостроительных данных. Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Оренбургской области постоянно пополняется новыми актуальными сведениями. Перед любыми сделками, связанными с землей и строительством, необходимо запрашивать выписки из ГИС.

Эти и другие вопросы по проекту Генплана Оренбурга будут освещены подробнее на публичных слушаниях, которые организует администрация Оренбурга. Слушания пройдут 13 июля в ДК "ТРЗ" на ул. Магнитогорской, 80. Начало в 14:30.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля