Городское хозяйство. ЖКХ

Встреча по вопросу догазификации состоялась в чебоксарском Заволжья

Чебоксары. 11 июля. НТА-Приволжье — Встреча по вопросу догазификации состоялась в чебоксарском Заволжья.

Как сообщает пресс-служба администрации мэрии Чебоксар, в Заволжье состоялась встреча по вопросу догазификации и реализации республиканских мер поддержки. На вопросы жителей поселков Сосновка и Первомайский, расположенных на левом берегу Волги, ответили сотрудники управления Росреестра и ООО "Газпром межрегионгаз" Чебоксары.

Долгое время в силу объективных причин местные жители оставались без газа. Сейчас у граждан появилась возможность газифицировать свои домовладения, в том числе садоводческие товарищества.

В ходе общения представитель Росреестра Чувашии Наталия Иголкина обратила внимание, что воспользоваться государственной программой догазификации могут только собственники земельных участков и индивидуальных жилых домов.

"Поэтому, если вы хотите подключиться к газовой трубе, то необходимо подать документы на регистрацию права недвижимого имущества в Росреестр. Сделать это можно в любом офисе МФЦ", - предупредила она.

В этом году перечень льготных категорий граждан, которые могут войти в программу "Догазификация" расширен. У льготников есть возможность возместить расходы на покупку газового оборудования в пределах до 100 тыс. рублей.

Представители посёлка Первомайский пожаловались, что долгое время не могут оформить право собственности на земельные участки. Их спор может решиться только в суде, т.к. в середине ХХ века на территории посёлка был кордон.

"Лесхоз в свое время выделил участки местным жителям под строительство, несмотря на то, что данные земли относятся к лесному фонду и являются федеральной собственностью. К тому же, категория земельных участков и вид разрешённого использования не предусматривали возможность индивидуальной застройки", - пояснила жительница посёлка.

Сейчас жители 34 домов Первомайского через суд хотят узаконить право собственности на земельные участки и дома.

Ранее сообщалось, что на общегородском совещании у главы горадминистрации Дениса Спирина обсудили реализацию в текущем году инвестиционного проекта Минстроя РФ "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации", национальных проектов "Экология" (федеральный проект "Оздоровление Волги") и "Жильё и городская среда" (федеральный проект "Чистая вода"). Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области
ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров Более 97% составляет уровень газификации в Оренбургской области Регион: Оренбург Годовая программа по строительству новых газопроводов в Оренбуржье выполнена на 100% Регион: Нижний Новгород
Два распределительных газопровода достроили в Нижегородской области
Два распределительных газопровода достроили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Договор на ТО газового оборудования с ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" будет заключен автоматически
Договор на ТО газового оборудования с ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" будет заключен автоматически Регион: Нижний Новгород
Новый микрорайон газифицировали в Ясном Оренбургской области Регион: Оренбург Межпоселковый газопровод построили в Новоторъяльском районе Марий Эл Регион: Марий Эл
Три межпоселковых газопровода достраиваются в Башкирии
Три межпоселковых газопровода достраиваются в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля