Городское хозяйство. ЖКХ

Более 110 объектов коммунального хозяйства модернизируют в Оренбургской области в 2023 году

Оренбург. 28 июля. НТА-Приволжье - Более 110 объектов коммунального хозяйства модернизируют в Оренбургской области в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Оренбургской области продолжается обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры. В 2023 году в рамках областной программы запланировано строительство и капитальный ремонт 114 объектов. На 44 из них работы уже завершены.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, в прошлом году на модернизацию коммунального хозяйства региона направлено 1 млрд 255 млн рублей. "Однако уровень износа инфраструктуры остается достаточно высоким, поэтому финансирование отрасли увеличиваем, в том числе за счет участия в федеральных программах", - отметил глава региона, добавив, что в 2023 году в консолидированном бюджете региона на обновление ЖКХ запланировано более 3,7 млрд рублей.

"С учетом федеральных займов от Фонда национального благосостояния 2,2 млрд рублей пойдут на ремонт тепловых сетей и водоснабжения в Кувандыке, Оренбурге, Новотроицке и Бузулуке. Основная задача – повысить эффективность и надежность работы ЖКХ, провести форсированную подготовку к новому отопительному сезону", – сказал губернатор Оренбуржья.

В райцентре Первомайском реализовано сразу два проекта по модернизации ЖКХ. Здесь капитально отремонтированы водонапорные башни по улице Мирной на 50 кубометров каждая. Это помогло значительно улучшить качество водоснабжения более 6,7 тысячи жителей поселка. Проведен капремонт участка теплотрассы протяженностью 180 метров по улице 60 лет СССР. Благодаря этому существенно снизятся теплопотери на сетях.

Ранее введена в эксплуатацию новая система теплоснабжения детского сада «Лучик» в поселке Привольном Илекского района, построена теплогенераторная в селе Новопокровка Кувандыкского городского округа. В Сорочинском городском округе капитально отремонтировано более двух километров водопроводной сети.

Также в этом году начала работать новая региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанная на 2023-2027 годы. За первые два года ее реализации планируется реализовать еще 50 проектов в 25 территориях. Это реконструкция 220,6 км сетей по всему региону и ввод в эксплуатацию блочно-модульной котельной в п. Новосергиевка.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля