Городское хозяйство. ЖКХ

Индивидуальные тепловые пункты установят в более чем 200 домах Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Индивидуальные тепловые пункты установят в более чем 200 домах с открытой системой водозабора в Нижнем Новгороде, из них в 42 домах пункты установят уже в этом году.

Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, который встретился с жителями дома № 46 по ул. Сергея Акимова, где завершается монтаж индивидуального теплового пункта.

«Проблема с качеством горячей воды в нескольких районах Нижнего Новгорода существовала ещё со времён Советского Союза, когда строили существующие сети водоснабжения. В Канавинском, в Московском и немного в Приокском районах на данный момент работает открытая система водозабора. Это значит, что вода, которая течёт в системе отопления – в батареях – подаётся и в краны с горячей водой. Качество её соответствующее, на что неоднократно жаловались нижегородцы. Несмотря на то, что так была построена система, решать этот вопрос нужно. Ситуацию может изменить установка индивидуальных тепловых пунктов в подвальных помещениях жилых домов. Это достаточно дорогостоящие работы, поэтому мы обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, и он выделил необходимые средства, чтобы эту проблему за ближайшие несколько лет полностью решить», - сказал Юрий Шалабаев, отметив, что в прошлом году проблема с горячим водоснабжением была решена в 29 социальных учреждениях с открытой системой, где ранее также установили индивидуальные пункты.

Как доложил главе города исполнительный директор домоуправляющей компании Канавинского района Андрей Бузин, в доме № 46 на ул. Сергея Акимова работы по установке нового оборудования будут завершены на этой неделе.

«В феврале мы провели общее собрание собственников по всем домам, которые участвуют в этой программе в администрации Канавинского района. Жители проголосовали за установку ИТП. Весной мы завершили проектные работы, и сейчас у нас идут монтаж оборудования. Оно у нас всё отечественное. Сроки установки - порядка месяца, и на днях работы завершатся. Дальше мы согласовываем переподключение дома к системе горячего водоснабжения совместно с Теплоэнерго и Водоканалом, и будем запускать новое оборудование», - уточнил Андрей Бузин. Он также добавил, что всего ДУК Канавинского района проведёт подобные работы в 26 многоквартирных домах.

Жители домов на ул. Сергея Акимова, где проходят работы по установке ИТП, рассказали Юрию Шалабаеву, что, как только узнали о новой программе, сразу обратились с инициативой к домоуправляющей компании и в администрацию Канавинского района.

«Я здесь живу 14 лет, и всё это время у нас проблемы с водой – течёт желтого цвета. А когда какие-то ремонтные работы или профилактика, то после включения вода была цвета кофе. Поэтому мы с жителями сразу собрались и попросили включить нас в программу. Очень ждём окончания работ, и даже не верится, что наконец-то вода будет хорошего качества», - поделилась жительница дома № 46 по ул. Сергея Акимова Гульнара Ахметбаева.

Жительница соседнего дома № 49 Екатерина Сухова добавила, что она и ее соседи  рады «быть первопроходцами в своём районе».

«Мы всегда только «за» быть первыми, с легкостью относимся к новшествам, которые предлагает нам город, федеральные программы. Мы очень рады, активно отзываемся. Хотелось, чтобы больше жителей услышали, что не стоит бояться изменений, потому что наш город, область заинтересованы в улучшении качества жизни жителей и хотят помочь в решении наших проблем».

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что пятилетний план разработан в Нижнем Новгороде по переводу зданий в Канавинском, Московском и Приокском районах с открытой системы горячего водоснабжения (ГВС) на закрытую. На это из городского и областного бюджета планируется выделить около 1,5 миллиардов рублей.

Как отметили в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры, в план выполнения на 2023 год включены 42 многоквартирных дома в Канавинском и Московском районах. Всего в городе насчитывается 210 многоквартирных домов в Канавинском, Московском и Приокском районах, где горячее водоснабжение осуществляется с использованием открытой системы ГВС.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области не изменятся до 1 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля