Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область получит допсредства на строительство двух домов под расселение аварийного жилья

Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Нижегородская область получит допсредства на строительство двух домов под расселение аварийного жилья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ассигнования в размере 451,54 млн рублей, предоставляемые Фондом развития территорий, будут перечислены в сентябре 2023 года.

Как заявил замгубернатора Сергей Морозов, внесение изменений в программу по ликвидации аварийного жилья инициировал региональный минстрой по поручению главы региона Глеба Никитина.

С учетом одобренных изменений доступные лимиты финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию программы составят 12,1 млрд рублей (прежде утвержденные лимиты были на уровне 11,6 млрд рублей).

Как ранее отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, действующая программа переселения жителей из аварийных домов в регионе в рамках проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда" заканчивается на два года раньше.

Такая ситуация стала возможной благодаря эффективному взаимодействию с федеральными властями и институтами развития, в частности, с Фондом развития территорий.

"В прошлом году мы более чем на 40% перевыполнили показатель по количеству расселенных граждан. Более 12 тысяч человек уже получили новое жилье! Такой результат и позволил нам получить поддержку Правительства России, о которой сообщил председатель Правительства Михаил Мишустин. Дополнительный объем средств направим на завершение строительства двух новых домов для расселения граждан", - заявил Глеб Никитин.

Дополнительно выделенный объем средств предполагается направить на завершение строительства двух многоквартирных домов в Нижнем Новгороде, предназначенных для переселения жителей из аварийных домов: на ул. Дружаева, д. 1 и на ул. Героя Васильева, д. 33.

Напомним, реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области завершится в 2023 году.

Новая адресная программа уже подготовлена и в настоящий момент проходит процедуру согласования.

Реализация очередной программы по переселению граждан планируется в 2024–2028 годах. В перечень расселяемых зданий попадут многоквартирные дома, получившие статус аварийных в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что решение о сносе в Нижнем Новгороде аварийного дома № 17 на улице Краснодонцев примут после 100% расселения собственников квартир.

Об этом говорится в ответе на запрос, который информационное агентство "НТА-Приволжье" направило в нижегородскую мэрию.

По информации городского департамента строительства и капитального ремонта, для расселения жителей дома №17 литера А по улице Краснодонцев за счет средств консолидированного бюджета Нижегородской области будет построен многоквартирный дом №1 (по генплану), расположенный по адресу: ул.Героя Васильева, 31, земельный участок №1.

Муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по дому заключен 13 октября 2021 года с ООО "Мостопроектстрой".

Срок выполнения работ по условиям контракта – до 1 декабря 2023 года.

Напомним, как заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, представляя отчёт о деятельности мэрии депутатам Гордумы, 1,5 тыс. человек были переселены из аварийного и ветхого фонда в 2022 году.

По словам главы города, одной из приоритетных задач остается улучшение жилищных условий граждан и освобождение территории города от непригодного для проживания жилищного фонда.

Напомним, замгубернатора Нижегородской области  Сергей Морозов заявлял, что по итогам 2022 года в Нижегородской области переехали из ветхого и аварийного жилья более 10,5 тыс. человек, что составляет 143% к установленному на конец 2022 года плану.

По словам Сергея Морозова, такие темпы позволят досрочно завершить программы переселения жителей из ветхого фонда на 2019-2023 годы. В следующую региональную адресную программу (2024-2028 годы) планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тыс. кв. м с охватом 14,5 тыс. человек.

Также сообщалось, что все дольщики ЖК "Новинки Smart City" получат ключи от квартир до конца 2023 года.

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам визита в регион. Федеральный чиновник также отметил, что региональные власти качественно исполняют поручение президента по предотвращению новых фактов обмана дольщиков.

СПРАВКА

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Он включает в себя пять федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Чистая вода". Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля