Городское хозяйство. ЖКХ

Более 88 тысяч машин проехали по М-12 в первые выходные после открытия

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Более 88 тысяч авто проехали по М-12 в первые выходные после открытия, сообщили в Минтрансе России.

Самое большое количество авто проехало по участку от Москвы до Электроуглей — 26 тысяч транспортных средств в сутки.

Также отмечается рост трафика более чем в 2,5 раза на открытом в сентябре прошлого года участке М-12 от ЦКАД до Орехово-Зуево.

Если после запуска движения по этому участку фиксировалось в среднем 9,2 тыс. автомобилей в сутки, то сейчас их количество выросло до 23,5 тыс.

Всего в первые выходные после открытия новой трассой от Москвы до Арзамаса воспользовались более 88 тыс. автомобилей.

Строительство скоростной дороги М-12 продолжается в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Открыть трассу на всем протяжении — от Москвы до Казани — планируется уже в конце этого года.

Напомним, 8 сентября 2023 года Владимир Путин в рамках поездки в Нижегородскую область принял участие в церемонии открытия северного направления Московского скоростного диаметра, участков трассы М-12 "Восток" от Москвы до Арзамаса и южного обхода города Арзамаса.

"В эксплуатацию запускается сразу несколько участков строящейся автомагистрали М-12 "Восток" общей протяжённостью более трёхсот километров. В результате Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо, в два раза сократить время в пути между городами", - заявил он в ходе церемонии.

Напомним, принято решение о продлении скоростной автомагистрали "Москва — Казань" до Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. По итогам народного голосования решено назвать "Восток", так как дорога идёт в этом направлении.

В Нижегородской области скоростная платная автотрасса Москва — Казань проходит через территории Навашинского, Ардатовского, Арзамасского, Вадского, Перевозского, Бутурлинского, Сергачского, Пильнинского районов. На границе Владимирской области построен новый моста через Оку, на пересечениях с дорогами Нижний Новгород – Арзамас и Павлово – Мухтолово — транспортные развязки.

Закончить трассу до Казани планируется к 20 декабря. Стоимость проезда между конечными пунктами Москвой и столицей Татарстана для легковых автомобилей оценивалась примерно в 3 тыс. рублей.

СПРАВКА

Скоростная платная автотрасса М-12 – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Дорога первой категории с двумя полосами движения в каждую сторону, разделительной полосой и разрешенной скоростью до 130 км/ч. Безопасности будут способствовать разделенные потоки (барьерные, тросовые ограждение), освещение, пешеходные переходы вне проезжей части (надземные, подземные), обеспечение карманов с накопителями, экодуки и зверопроходы.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Проекты двух очередей дублера Гагарина и моста через Оку в Нижнем Новгороде прошли госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля