Городское хозяйство. ЖКХ

Более 200 км отремонтированных по нацпроекту "БКД" дорог Оренбуржья находятся в сельской местности

Оренбург. 10 октября. НТА-Приволжье — В Оренбургской области в текущем году в рамках реализации нацпроекта "БКД" будет приведено к нормативу почти 370 км дорог, из них свыше 337 км – трассы регионального и межмуниципального значения.

Большинство из них расположены в сельской местности. Свыше 200 км – это дороги, которые обеспечивают подъезд к сельским населенным пунктам. Они используются, в том числе и сельхозпроизводителями для отправки своей продукции на предприятия переработки и подвоза горюче-смазочных материалов, удобрений, кормов.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, за последние три года в области отремонтировано и построено более 1 тыс. км автомобильных дорог, которые связывают между собой сельские территории. Эти работы проводились как за счет федеральных средств, так и за счет финансирования из регионального и местного бюджетов.

"Для нас эта работа имеет принципиальное значение. Около 40 % оренбуржцев проживают в небольших населенных пунктах. Качество их жизни зависит не только от уровня развития социальной сферы, но и от наличия в селе занятости, которую обеспечивают сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В их работе дорожный вопрос – один из основных", – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Вслед за капитально отремонтированной в 2019-2020 годах в Северном районе межмуниципальной автодорогой Секретарка-Дымка, которая обеспечила транспортную доступность крупного животноводческого кластера, в текущем году к нормативу приведен участок Самойловский-Николаевка в Шарлыкском районе протяженностью 10 км. Здесь в с. Илькульган осенью 2021 года была введена в эксплуатацию новая животноводческая ферма на 500 голов КРС молочных пород. Инвестор планирует расширять производство.

Лучших производственных показателей местным фермерам позволят добиться и отремонтированные автодороги – Черный Отрог-Вторая Александровка (участок протяженностью 6,5 км) и подъезд к с. Николаевка (0,5 км) в Саракташском районе, Колпакское-Банное-Чапаевск (17,5 км) в Гайском городском округе и капитально отремонтированная дорога Тугустемир-Разномойка (12,8 км) в Тюльганском районе.

В общей сложности в рамках дорожного нацпроекта в Оренбургской области в 2023 году проводятся работы на 35 магистралях и участках регионального и межмуниципального значения. Фактически все они связывают между собой сельские территории. Поэтапное обновление этих автодорог позволяет значительно улучшить качество жизни людей. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Первые шериф-балки появились на региональных дорогах Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Около 400 единиц снегоуборочной техники работает на дорогах Оренбуржья Регион: Оренбург
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Около 60 млн рублей направят на противооползневые сооружения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Проекты двух очередей дублера Гагарина и моста через Оку в Нижнем Новгороде прошли госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля