Городское хозяйство. ЖКХ

Проект скоростного трамвая в Саратове предусматривает закупку новых вагонов

Саратов. 12 октября. НТА-Приволжье — Проект скоростного трамвая предусматривает закупку новых вагонов, сообщил заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачёв.

По его словам, правительством РФ подписано распоряжение о выделении Саратову более 700 млн рублей на закупку новых трамваев. "Это первый транш", - отметил Павел Мигачёв.

Он подчеркнул, что работу в данном направлении будет продолжена. "По новым трамвайным путям будут ездить новые современные и удобные трамваи. Это наша цель и задача, которую мы обязаны выполнить", - заявил зампред регионального правительства..

"Вариант пуска уже существующих вагонов (исключительно находящихся в хорошем техническом состоянии) по новым рельсам мы будет рассматривать как возможную временную меру, для обкатки (проверки) трамвайных путей", - сказал Павел Мигачёв.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород первым получил средства ФНБ для модернизации электротранспорта.

Как сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ, 155 млн рублей федеральных средств будут направлены генеральному подрядчику строительно-монтажных работ в рамках модернизации трамвайного движения в Нижнем Новгороде

Общая стоимость проекта составляет 51,3 млрд рублей, объем участия ВЭБ.РФ - 32,1 млрд рублей, включая средства Фонда национального благосостояния.

Отмечается, что по своим параметрам это самый масштабный проект программы по обновлению городского электротранспорта.

Как сообщалось ранее, в рамках модернизации в городе обновляются около 150 км трамвайных линий, будет проведена реконструкция 15 тяговых подстанций и трех трамвайных депо, закуплено 170 трамваев "МиНиН". В частности, уже прибыли 14 новых трамваев, также ведется реконструкция трамвайных линий на трёх участках общей протяженностью 23,9 км, депо и тяговой подстанции.

В ближайшее время планируется приступить к реконструкции рельсового полотна ещё на двух участках протяженностью около 18 км. Проект модернизации городского электротранспорта в Нижнем Новгороде реализуется в рамках концессионного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО "Экологические проекты". Завершение строительно-монтажных работ намечено на конец 2026 года.

Напомним, в декабре 2022 года, сообщалось, что российско-белорусское производство трамваев открыли в Нижегородской области.

В Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные.

"Название у них со смыслом – "МиНиН", что означает Минск + Нижний Новгород, - заявил Глеб Никитин. - И внешний облик, и интерьеры разработаны специально для нашего города. Трамвай будет удобен для всех - и пожилых, и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья".
Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00 Регион: Нижний Новгород
Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде
Ящик мандаринов в подарок получат пассажиры трамваев в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Еще три новых трамвая прибыли в Пермь Регион: Пермь Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Сварка рельсов ведется в Саратове в рамках реализации проекта "Скоростной трамвай" Регион: Саратов Более 35% дорог в Саратовской области приведены в нормативное состояние Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля