Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская мэрия закупает новую коммунальную технику в преддверии зимы

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 13 октября. НТА-Приволжье — Новую коммунальную технику закупает мэрия Нижнего Новгорода перед предстоящей зимой.

За последние три года парк обновился уже более чем на 300 спецавтомобилей.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 13 октября глава города Юрий Шалабаев проверил готовность к зиме двух городских дорожных предприятий – МБУ «Центр» и МБУ «РЭД».

По словам мэра, практически вся дорожная техника уже переоборудована к зиме, оставили всего несколько машин, чтобы завершить осенние сезонные работы. Маршруты для всех спецавтомобилей прописаны вручную и закреплены за каждым водителем, чтобы рейсы не дублировали друг друга, и не осталась без внимания ни одна улица города.

«Для обеспечения бесперебойной работы все, что нужно, имеется. За последние несколько лет мы значительно обновили парк коммунальной техники, были решены вопросы с нехваткой сотрудников на предприятиях. Еще раз проверили маршруты, по которым техника будет чистить дороги – их мы с руководителями дорожных предприятий прорабатывали вручную. Поручил также дополнительно проработать привлечение больших звеньев спецтехники на вывоз снега, чтобы осуществлять его в сроки, короче нормативных», - отметил Юрий Шалабаев.

В последние несколько лет парк дорожной техники каждый год обновляется. В 2020 закупили 17 машин, в 2021 – 217, в 2022 – 90. В этом - закупили уже более 50, включая навесное оборудование. Сейчас также готовится документация на закупку ещё спецтехники.

«У нас появится новая комбинированная техника для прочистки центральных дорог с дозатором, и мы сможем контролировать посыпку улиц реагентами. Раньше мы не могли точно контролировать их расход. Также закупаются трактора и промывочная машина для прочистки ливневок», - пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Андрей Житников.

Юрий Шалабаев поручил дорожникам обращать больше внимания на очистку тротуаров и учитывать в своей работе загруженность дорог – не выводить коммунальную технику в часы пик.

Водители называют свою работу сложной, но готовы выходить в многочасовые рейсы на уборку города.

«Новые машины со старыми не сравнить, особенно хорошо это чувствуют водители постарше. А нам, сотрудникам, работающим недавно, просто комфортно работать в долгие смены», - отметил водитель комбинированной машины МБУ «Центр» Константин Хазов.
«Да, условия стали лучше, в машинах удобнее работать, «ходовые» лучшего качества, все автоматизировано. Меня на предприятии выбрали лучшим сотрудником, поэтому настрой перед зимой боевой», - добавил оператор роторного снегоуборщика МБУ «РЭД» Владимир Гуменюк.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области не изменятся до 1 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля