Городское хозяйство. ЖКХ

Каскад прудов расчистили в Большом Болдине Нижегородской области к 225-летию А.С. Пушкина

Каскад прудов расчистили в Большом Болдине Нижегородской области к 225-летию А.С. ПушкинаНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Каскад прудов расчистили в Большом Болдине Нижегородской области к 225-летию А.С. Пушкина.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в селе Большое Болдино завершена расчистка каскада двух прудов на пересечении улиц Пушкинской и Карла Маркса.

Согласно информации работы в преддверии празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина были проведены в рамках подпрограммы развития водохозяйственного комплекса государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области".

По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, пруды расположены на муниципальной земле, из-за чего не было возможности включить их в федеральные программы. По решению губернатора Глеба Никитина было заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета в 30,09 млн рублей. Из муниципального добавили ещё 0,3 млн рублей.

Отмечается, что в процессе расчистки со дна подняли почти 9 тыс. куб. м. донных отложений. Их вывезли в специально оборудованный резервуар за пределами села и обработали специальными бактериями. Со временем ил превратится в плодородный грунт.

Одновременно силами местной администрации была благоустроена береговая линия, очищена от зарослей кустарника. Весной здесь планируется посадить плакучие ивы. Деревья подарены белорусским городом-побратимом Свислочь, с которым в сентябре этого года подписано соглашение о сотрудничестве.

"Два пруда войдут во второй этап благоустройства территории села, который мы надеемся провести в 2025 году в рамках участия в конкурсе "Малые города и исторические поселения" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", - уточнила глава МСУ Алла Морозова.

Пруды на улицах Пушкинской и Карла Маркса находятся на въезде в историческую часть села и являются частью образа "Пушкинского Болдина".

Ранее сообщалось, что посвящённая Великой Отечественной войне новая стеклянная стела появится в Большом Болдине.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Гидротехнические тоннели реки Ржавки планируют отремонтировать в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Очистку Светлоярского озера завершили в Нижнем Новгороде
Очистку Светлоярского озера завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Три студенческих проекта по развитию прибрежной территории рек в Чебоксарах получат поощрения Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля