Городское хозяйство. ЖКХ

Пожелания нижегородцев учтут при строительстве газопровода в Ольгино

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — В Щербинках началась подготовка к строительству газопровода в Ольгино.

Об этом сообщил глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Он напомнил, что изначально план строительства газопровода предполагал вырубку порядка 200 деревьев, но после обращений местных жителей в мэрию с просьбами сохранить аллею, было принято решение изменить проект.

По новому проекту объем вырубки уменьшен до 38 деревьев. Вместо ликвидированных деревьев высадят новые, в том числе крупномеры и деревья более ценных сортов.

«В сентябре мы совместно с главой города Юрием Шалабаевым и местными жителями делали обход, показывали им, где пройдут работы и какие деревья попадут в зону строительства газопровода. Сейчас все эти деревья помечены, и на их месте по окончании работ будут высажены новые деревья. Сами работы будут проходить в несколько этапов, аккуратно и спокойно, чтобы минимизировать все возможные неудобства», - отметил Михаил Шатилов.

Заместитель директора компании-подрядчика, занимающегося подготовкой территории к прокладке газопровода, Дмитрий Блинов рассказал, что изменено не только положение будущей трассы, но и способ ее укладки.

«Трассу перенесли, чтобы нанести меньше урона зеленым насаждениям. Вся трасса будет сделана проколом, а не открытым способом, как планировали ранее. В зоне ОТОП будет три или четыре котлована, а труба пройдет под брусчаткой, под тропинкой, чтобы не повредить корни деревьев», - добавил он.

По словам начальника управления капитального строительства ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Кирилла Семенова, строительство будет проходить участками – со стороны Ольгино к площади Жукова.

«Глубина газопровода будет разная – от 2,5 до 3 метров. Это довольно дорогой вид строительства, но мы приняли такое решение для сокращения полосы отвода для строительства. Соответственно, не потребуется вырубать большое количество деревьев. Если бы строительство шло открытым способом, необходимо было бы отводить порядка 10 метров, чтобы расположить гусеничную технику и складировать грунт», - пояснил Кирилл Семенов.

Напомним, ранее нижегородцы высказывали опасения, что строительство газопровода приведёт к массовой вырубке зеленых насаждений.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рекомендовал изменить проект в соответствии с пожеланиями жителей. Как и обещал, мэр встретился с жителями после того, как в проект строительства газопровода внесли изменения и сократили количество попадающих в зону строительства деревьев с около 200 до 38.

«Первоначальный проект строительства газопровода предусматривал вырубку около 200 деревьев, которые находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Среди этих деревьев были ели и каштаны. Конечно, это вызвало волнение у приокчан, поэтому подрядчику была поставлена задача изменить трассировку газопровода таким образом, чтобы исключить попадание в нее ценных пород деревьев, таких как ель, каштан, а также в целом в разы сократить вырубку деревьев, предусмотрев полную компенсацию. После производства работ здесь будут высажены крупномерные деревья», – сказал по итогам встречи с жителями Юрий Шалабаев.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области
ГРС "Горбатовка" запущена в эксплуатацию в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля