Городское хозяйство. ЖКХ

Несколько нижегородских предприятий поддержали строительство станции метро на улице Станционной

Несколько нижегородских предприятий поддержали строительство станции метро на улице СтанционнойНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — Несколько нижегородских предприятий поддержали строительство станции метро на улице Станционной.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, ряд промышленных предприятий, расположенных в Сормовском районе Нижнего Новгорода, направили обращение со словами поддержки в региональный Минтранс по вопросу возведения новой станции метро.

Согласно информации, руководство и рабочие ООО "Чайка НН", ООО ПФК "Луидор" и ООО "Фабрика композитов" отмечают, что продление линии метро в данном направлении поможет повысить эффективность предприятий, поспособствует притоку новых кадров и оптимизирует транспортную логистику района.

"Для нас важно, что строки строительства в данном случае значительно короче, чем при размещении станции в центре Сормова. Существенно, что не будет перекрыта на пять лет улица Коминтерна, появится новый транспортно-пересадочный узел", – отмечается в обращении ООО "Чайка НН".

Также руководство промышленных предприятий надеется, что появление новой станции станет одним из столпов их дальнейшего комплексного развития и модернизации.

Отмечается, что 30 ноября в ходе расширенного заседания экспертной группы по работе общественного транспорта нижегородской агломерации участники всецело поддержали продление метро до улицы Станционной.

В настоящее время на появление новой станции рассчитывают трудовые коллективы ПАО "Завод "Красное Сормово", АО "Хлеб", ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика", АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова", АО ЦНИИ "Буревестник", АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", АО "Завод «Электромаш" и АО "Судостроительный завод "Волга".

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена и "Сормовская"  на "Сормовско-Мещерской" ветке. 

Строительство ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление "Автозаводской" линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

Ранее сообщалось, что штаб по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области определил приоритетный вариант размещения будущей станции метро "Сормовская".

Из трёх предпроектных вариантов, предложенных разработчиками – ГК "Моспроект-3", абсолютным большинством голосов был выбран тот, согласно которому выходы метро будут расположены в районе улицы Станционной, примерно в 450 м. от ост. Центр Сормова.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде
Сходы на три станции метро открылись после капремонта в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Тоннелепроходческий щит собран на стройплощадке "Сенная" в Нижнем Новгороде
Тоннелепроходческий щит собран на стройплощадке "Сенная" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Работу нижегородского метро в новогоднюю ночь продлят до 2:00 1 января
Работу нижегородского метро в новогоднюю ночь продлят до 2:00 1 января Регион: Нижний Новгород
Семь гаражных кооперативов попадают в зону будущей станции метро "Сормовская"
Семь гаражных кооперативов попадают в зону будущей станции метро "Сормовская" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев снова проверил готовность сходов метро «Парк культуры» и «Двигатель Революции» Регион: Нижний Новгород
Тоннелепроходческий щит готовятся запустить на стройплощадке новой станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде
Тоннелепроходческий щит готовятся запустить на стройплощадке новой станции метро «Сенная» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перекрытие движения на пл. Свободы в Нижнем Новгороде продлили до 21 апреля
Перекрытие движения на пл. Свободы в Нижнем Новгороде продлили до 21 апреля Регион: Нижний Новгород
Эксперты и представители трудовых коллективов обсудили размещение новой станции метро в Сормове
Эксперты и представители трудовых коллективов обсудили размещение новой станции метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток "Нижегородского метро" в 2023 году увеличился на 7% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля