Городское хозяйство. ЖКХ

Кировская область вошла в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта

Киров. 12 декабря. НТА-Приволжье —Кировская область вошла в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Распоряжение об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Правительством России утверждена «дорожная карта» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году в России будет открыто не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых не менее 28 тысяч — быстрые зарядные станции. И к этому же моменту доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет не менее 10%.

По информации правительства Кировской области, на эти цели в 2024 году Кировская область получит из федерального бюджета субсидию в размере 18 млн рублей. Средства направят на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые будут создавать зарядную инфраструктуру.

Напомним, сейчас в Кировской области расположены четыре электрические станции зарядки электромобилей, все в городе Кирове.

В регионе зарегистрировано 172 электромобиля и 346 автомобилей с гибридной силовой установкой.

Ранее сообщалось, что еще 58 быстрых электрозарядных станций установлено в Нижегородской области.

В регионе завершился второй этап мероприятий по созданию инфраструктуры для зарядки электромобилей. На сегодняшний день, с учетом установленных в прошлом году, в регионе насчитывается уже 120 электрозарядных станций.

Станции установлены не только в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, но и в 13 районных центрах, с промышленными предприятиями и большим туристическим потенциалом.Учитывая потребности транзитных автомобилей, зарядные станции также размещены вблизи крупных автомагистралей.

Напомним, соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта в Нижегородской области заключено в рамках конференции "ЦИПР" 31 мая 2023 года
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту
Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту Регион: Киров
Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля