Городское хозяйство. ЖКХ

Поликлинику на 200 посещений в смену построят в Прикамье

Пермь. 18 декабря. НТА-Приволжье — Управление капитального строительства Прикамья заключило контракт со ООО «Парма».

Компания будет заниматься строительством поликлиники в с. Фролы.

Объект будет располагаться на ул. Солнечная возле крупного нового жилого комплекса, детского сада и школы, которые в рамках договора о комплексном развитии незастроенной территории (КРТ) построит ООО «Специализированный застройщик «Финпроект»».

Основные строительные работы стартуют уже в начале 2024 года.

По данным регионального минимущества, учреждение рассчитано на 200 посещений в смену, и сможет принимать как взрослое население, так и детей. Также в поликлинике запроектировано отделение женской консультации с дневным стационаром.

Строительство поликлиники включено в адресную инвестиционную программу Пермского края и в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область реализовала план возведения ФАПов на 2023 год.

С начала года было построено и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена, среди которых 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 офиса врача общей практики. Новые объекты здравоохранения появились в 25 районах области.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, инициированный президентом России национальный проект "Здравоохранение" позволил начать комплексную модернизацию отрасли. В медицинские учреждения закупается новый транспорт и оборудование, а для пациентов и медработников создаются комфортные условия.

"Национальный проект позволяет обновлять как крупные учреждения, так и улучшать ситуацию в небольших населенных пунктах. Фельдшерско-акушерский пункт не только дает возможность оказать медицинскую помощь, но и меняет отношению людей к месту, где они живут", - отметил Глеб Никитин.

В настоящее время 29 новых объектов здравоохранения в малых населенных пунктах уже получили лицензию на оказание медицинских услуг. Также при наступлении благоприятных погодных условий будет проведено благоустройство прилегающей территории.

Как отметил министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев, в следующем году планируется возвести еще 19 ФАПов и один ОВОП в муниципалитетах региона.

Отмечается, что создание объектов медицинской инфраструктуры велось в рамках реализации федерального проекта "Модернизация первичного звена" национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".
Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
Ледовый городок в Перми установят к 30 декабря
Ледовый городок в Перми установят к 30 декабря Регион: Пермь
Ограничения на дорогах Прикамья введены с 26 декабря Регион: Пермь Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля