Городское хозяйство. ЖКХ

Ставка пени при просрочке оплаты ЖКУ не будет превышать 9,5%

Саратов. 11 января. НТА-Приволжье — Ставка пени при просрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг не будет превышать 9,5%, сообщает Государственная жилищная инспекция Саратовской области.

Правительством России принято решение продлить на 2024 год действующие особенности начисления пеней при просрочке оплаты жилищно-коммунальных услуг без привязки к ключевой ставке Центробанка.

Жилищным кодексом установлено, что размер пеней, начисляемых на долг по оплате жилищно-коммунальных услуг, зависит от ставки рефинансирования Центрального банка.

В 2022 году для таких расчётов в сфере ЖКХ Правительство зафиксировало её на уровне 9,5%, а затем определило дифференцированный подход к её выбору. Это правило действовало и в 2023 году. При начислении пеней в этом году за основу также будет браться ключевая ставка Центробанка в размере 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.

"Законодательством определена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить такую плату. Задолженность у потребителя возникает по причине либо несвоевременного внесения платы, либо её внесения не в полном объеме. Как следствие, потребителям начисляются пени, которые являются мерой ответственности за неисполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Напомню, что плата вносится ежемесячно до десятого числа каждого месяца, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом", - подчеркнула и.о. начальника инспекции Юлия Абрамова.

Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля