Городское хозяйство. ЖКХ

Работу финалистов конкурса "Лучший дворник-2024" проверили в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — Специальная комиссия провела объезды придомовых территорий, обслуживаемых финалистами конкурса «Лучший дворник-2024» в номинации – зимняя уборка, сообщили в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода.  

Заместитель директора городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Самсонов напомнил, что девять дворников, которые по итогам интернет-голосования признаны лучшими в своих районах, приняли участие в заключительном - городском этапе конкурса.

«Конкурс проводится при  поддержке главы города Юрия Шалабаева. В мае этого года в преддверии празднования «Дня дворника» будет проведено награждение победителей-конкурсантов. Что касается работы комиссии, то, в первую очередь, мы оцениваем трудовой стаж конкурсантов, площадь  и качество обслуживаемой ими территории – очистку тротуаров, проездов, входных групп и других площадок», - рассказал Сергей Самсонов.

Дворники-конкурсанты отмечают, что основные работы по уборке снега они проводят с рассветом до выхода людей с утра на работу и по другим делам.

Дворник дома №35 по улице Краснозвездной Советского района Станислав Корниенко помогал отцу убирать территорию с 12 лет, после совершеннолетия официально трудоустроился дворником и работает в Советском районе по настоящее время. «С 5 часов утра я выхожу на работу, чтобы люди смогли уже с 7 часов нормально пройти по двору, проводить детей в школу или детсад. Из качеств, какими должны обладать дворник,  – это выдержка, терпение и физическая сила. Честно скажу, за последнее время, пока убирал снега, – похудел на 20 кг», – отметил  Станислав Корниенко.

Дворник Анна Дмитриева - ветеран труда, обслуживает четыре дома на улице Горной и пер. 2-й Осташковский в Приокском районе, в этой профессии она работает более 20 лет. «Не припомню такой снежной зимы, конечно, были сложности, работала с раннего утра до вечера, можно сказать, без перерыва. Сложности представляют автомобили жильцов, приходится долго ждать, когда их уберут. Главным в своей работе считаю чистоту во дворе, чтобы жители были довольны результатами моего труда», – рассказала Анна Дмитриева.

Жительница Людмила Леванова отмечает, что дворники в Нижнем Новгороде, несмотря на большое количество снега, хорошо справляются с работой. «Чисто убирают, быстро, с коляской можно проехать. Работа дворников, прежде всего, – это тяжелый физический труд, нужно обладать достаточной выносливостью», – отметила она.

Ранее Юрий Шалабаев сообщил, что эта зима в Нижнем выдалась очень снежной, круглосуточно от последствий снегопадов город убирает техника, дорожные рабочие, дворники. «На всех возложена большая ответственность за состояние проезжих частей, тротуаров, придомовых территорий. На чистоту последних жители обращают внимание в первую очередь, когда выходят с утра из дома. Многое зависит от работы дворников – есть образцово-показательные дворы, есть и те, по уборке которых остаются вопросы», – отметил мэр.

Список финалистов на звание лучший дворник в районах (зимний период):

Ленинский район. Игорь Юрасов;

Приокский район. Анна Дмитриева;

Канавинский район. Роман Забродин;

Советский район. Станислав Корниенко;

Нижегородский район. Илхомбой Жуманиезов;

Автозаводский район. Татьяна Кондратова;

Московский район. Евгений Коновалов;

Сормовский район. Анна Клюева;

Новинский сельсовет. Степан Антропов.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля