Городское хозяйство. ЖКХ

Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году

Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 годуНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году.

Как сообщили в ходе пресс-конференции АО "ДОМ.РФ" по теме "Развитие жилищного строительства в ПФО", одним из ключевых проектов городского развития является развитие паломническо-туристического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров", который уже находится в стадии реализации.

По словам координатора проектов по развитию городской среды ДОМ.РФ Александры Богдановой, стратегический план развития кластера был создан в 2021 году. В его рамках планируется провести комплексную модернизацию транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры до 2030 года.

Также в ходе реализации проекта предполагается провести благоустройство мест притяжения паломников и туристов, включая внедрение дизайн-кода, создание рекреационных зон вблизи рек и комплекс мероприятий по сохранению исторической среды.      

"За счет пожертвований ДОМ.РФ уже реализовано благоустройство прилегающей территории к Серафимо-Дивеевскому монастырю. Здесь была проведена качественная реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры и обустроена парковая зона вблизи реки Лубянка", - отметила Александра Богданова.

Кроме того, разработано 6 дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в городах кластера. На территории Дивеево планируется обновить набережную у реки Вичкинзы и площадь у автостанции, в Арзамасе - территорию у Ж/Д вокзала по улицам Станционная и Красный путь, в Сарове - городской лесопарк у реки Сатис и пешеходный бульвар между улицами Маяковского и Московской.

Ранее сообщалось, что в ходе пресс-конференции ДОМ. РФ стало известно о планируемом повышении финансовой защиты граждан в сфере ИЖС за счет применения эскроу счетов.  

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину о развитии кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" в ходе посещения Музея Русского патриаршества.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля