Городское хозяйство. ЖКХ

Замена трамвайных путей стартовала на нижегородской улице Пискунова

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Замена трамвайных путей стартовала на улице Пискунова в Нижнем Новгороде, на участке от улицы Большой Печерской до Черного пруда, сообщили в ООО «Экологические проекты».

На первом этапе рабочие снимают старое асфальтовое покрытие и демонтируют рельсовое полотно, затем на бетонное основание будут смонтированы новые рельсы. В межрельсовое пространство будет уложен литой асфальт, который более устойчив к вибрациям от трамваев, на проезжую часть после завершения работ – асфальтобетон.

Движение автомобильного транспорта по улице Пискунова от Черного пруда до поворота на Большую Печерскую во время производства работ будет односторонним. Предусмотрены проезды к учебным и социальным учреждениям. Парковка на время проведения работ запрещена.

В ходе реконструкции планируется заменить 6 км 970 м путей. Работы синхронизированы с планами ресурсоснабжающих организаций по замене коммуникаций и с администрацией Нижнего Новгорода - в части ремонта дорожного покрытия.

Напомним, что работы на трамвайных путях ведутся в рамках концессионного соглашения по модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде ООО "Экологические проекты" (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области). В рамках реализации проекта планируется закупить 170 новых трамваев – 144 односекционных и 26 трехсекционных, а также заменить 149 км путей, отремонтировать 15 тяговых подстанций и три депо.

Напомним, с 13 марта 2024 года запущено пассажирское движение по маршрутам №6 «Московский вокзал – Центр Сормова» и №7 «Московский вокзал – улица Ярошенко».

По пути следования трамваев остались все ранее существовавшие остановки. Благоустройство территории рядом с трамвайными путями начнется при достижении плюсовых температур и продолжится до июня 2024 года.

В летний период на маршруты в Сормове выйдут новые трамваи «МиНиН».

Напомним, в декабре 2022 года, сообщалось, что российско-белорусское производство трамваев открыли в Нижегородской области.

В Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные.

"Название у них со смыслом – "МиНиН", что означает Минск + Нижний Новгород, - заявил Глеб Никитин. - И внешний облик, и интерьеры разработаны специально для нашего города. Трамвай будет удобен для всех - и пожилых, и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья".

Также сообщалось, что электробусы "МиНиН" будут курсировать с 1 марта 2024 года по троллейбусному маршруту №17 в нагорной части города, который продлили до микрорайона "Цветы" с целью повышения его транспортной доступности.

Согласно информации, весь новый транспорт оборудован системой блокировки движения при открытых дверях, климат-контролем, камерами наблюдения, USB-порты для зарядки устройств пассажиров, пандусами и кнопками вызова помощи.

Электробусы будут ходить от площади Минина и Пожарского со следующими остановками: улица Варварская, Ковалихинский сквер, улица Белинского, улица Полтавская, Оперный театр, улица Республиканская, улица Бориса Панина, улица Ванеева, улица Надежды Сусловой, улица адмирала Васюнина, поликлиника №30, улица Бориса Корнилова, 4-й Нагорный микрорайон, улица Ивлиева, детская поликлиника, микрорайон Кузнечиха-1, микрорайон Кузнечиха-2, улица Штеменко, улица Рокоссовского, деревня Кузнечиха, Сбербанк, улица Академика Сахарова, улица Цветочная.

В обратную сторону, от улицы Цветочной, транспорт проследует по ставкам: улица Академика Сахарова, Сбербанк, деревня Кузнечиха, улица Рокоссовского, аллея Памяти и Славы, улица Штеменко, микрорайон Кузнечиха-2, Народный рынок, микрорайон Кузнечиха-1, Детская поликлиника, улица Генерала Ивлиева, 4-й Нагорный микрорайон, торговые ряды, улица Бориса Корнилова, улица Адмирала Васюнина, улица Надежды Сусловой, улица Ванеева, улица Бориса Панина, улица Республиканская, Оперный театр, улица Полтавская, улица Белинского, Ковалихинский сквер, улица Варварская, площадь Минина и Пожарского.

Напомним, что в Нижний Новгород поэтапно поступят более 60 электробусов "МиНиН". Частичная замена троллейбусов электробусами позволит увеличить протяженность нижегородской маршрутной сети на 31%. 

Ранее сообщалось, что первые пять электробусов "МиНиН" уже вышли на маршруты в Автозаводском районе города.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии/ Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми
Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми Регион: Пермь
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Три новых трамвая "Львенок" поступят в Пермь
Три новых трамвая "Львенок" поступят в Пермь Регион: Пермь
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля