Городское хозяйство. ЖКХ

Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года.

"Как и обещал, будем строить новые муниципальные дома для расселения нижегородцев из аварийного фонда. Сегодня на внеочередном заседании городской Думы увеличили бюджет более чем на 1,3 миллиарда рублей. Это целевая субсидия из областного бюджета, которую направим на строительство трех многоквартирных домов в разных районах города", - написал в телеграм-канала глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Градоначальник напомнил, что в прошлом году сданы первые три муниципальных дома более чем на 380 квартир на Автозаводе.

"Люди из своего старого жилья туда уже переехали. Я с ними встречался перед Новым годом, многие как раз обустраивались, все были довольны и планировкой, и ремонтом", - сообщил мэр.

"Поэтому строительство решили продолжать и на новых этапах программы расселения. Всего до 2028 года нам предстоит улучшить жилищные условия жителей 255 аварийных домов", - заявил Юрий Шалабаев.

Напомним, в октябре 2023 года, сообщалось, что два дома под расселение достроили в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

По информации инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, обе десятиэтажки возведены по ул. Героя Васильева, 31 и 33. Всего в домах разместилось 245 квартир.

На прилегающей территории есть парковка, зона отдыха, спортивная и детская зоны. Застройщику МКУ "ГЛАВУКС городв Нижнего Новгорода" уже отправлены заключения о соответствии требованиям проектной документации.

В октябре состоится итоговая проверка еще одной новостройки, возведенной в Автозаводском районе для расселения жителей аварийного фонда. Дом на 137 квартир расположился по ул. Дружаева, 1а.

Ранее сообщалось, что решение о сносе в Нижнем Новгороде аварийного дома № 17 на улице Краснодонцев примут после 100% расселения собственников квартир.

Об этом говорится в ответе на запрос, который информационное агентство "НТА-Приволжье" направило в нижегородскую мэрию.

По информации городского департамента строительства и капитального ремонта, для расселения жителей дома №17 литера А по улице Краснодонцев за счет средств консолидированного бюджета Нижегородской области будет построен многоквартирный дом №1 (по генплану), расположенный по адресу: ул.Героя Васильева, 31, земельный участок №1.

Муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по дому заключен 13 октября 2021 года с ООО "Мостопроектстрой".

Срок выполнения работ по условиям контракта – до 1 декабря 2023 года.

Напомним, как заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, представляя отчёт о деятельности мэрии депутатам Гордумы, 1,5 тыс. человек были переселены из аварийного и ветхого фонда в 2022 году.

По словам главы города, одной из приоритетных задач остается улучшение жилищных условий граждан и освобождение территории города от непригодного для проживания жилищного фонда.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля