Новости ПФО

"Улучшение городского пространства - основная урбанистическая тенденция", - Алексей Ладыков

"Улучшение городского пространства - основная урбанистическая тенденция", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 11 июля. НТА-Приволжье - "Улучшение городского пространства - основная урбанистическая тенденция", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, современные тенденции по развитию городских парков активно внедряются на территории Чебоксар. Обновления коснулись и Детского парка им. А.Г. Николаева.

Пожалуй, одним из самых популярных новшеств стали скульптуры из самшита. Топиари медведей и кролика полюбились как взрослым, так и маленьким посетителям парка. Из бюджета города на приобретение фигур было потрачено более 200 тысяч рублей. Напомним, подобные скульптуры также установлены на центральных площадках города: на Красной площади - Чебурашка и Гена, на Московской набережной - влюбленная пара.

"Улучшение городского пространства - основная урбанистическая тенденция. В частности, большое значение придаётся паркам, которые сегодня выполняют роль визитных карточек городов. В 2017 году на благоустройство и модернизацию парков из бюджета города Чебоксары направлено почти 20 млн. рублей. Парк  "Лакреевский лес" в этом году провел работы по благоустройству почти на 19 млн. рублей,  Детский парк - на 1 млн. рубллей", - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Работы по благоустройству все еще продолжаются. К середине июля планируется отреставрировать знаменитую скульптуру "Гуси-лебеди". Ремонт самого фонтана, по словам директора парка, в перспективе на следующий год.

Ведется косметический ремонт летней эстрады парка, окрасятся новыми цветами скамейки и урны. "Поменяется облик клумбы на центральной аллее. Ландшафтные дизайнеры сейчас работают над этим. Мы готовим сюрприз и ко Дню города уже сможем продемонстрировать чебоксарцам и гостям города новое видение ландшафтного оформления", - рассказал директор парка Георгий Богуславский.

Небольшие изменения ждут и зооуголок "Ковчег". Здесь планируется организовать контактную зону. В зооуголке на сегодняшний день обитает 20 видов животных - это около 150 особей. Совсем недавно в парке родился енот, пополнились новыми породами куры и кролики. Кстати, по средам посмотреть на обитателей "Ковчега" можно со скидкой: стоимость взрослого билета 70 рублей, детского - 55 рублей.

К открытию летнего сезона на территории зооуголка был установлен специальный геокупол для проведения лекций и мастер-классов. Как отмечают горожане, благодаря новой, интересной конструкции даже в дождливую погоду в парке можно с пользой провести время.

В парке пересмотрен подход к организации праздничных и развлекательных мероприятий. В рамках автобусного экскурсионного маршрута, который был сертифицирован в конце прошлого года, в будние дни воспитанники детских садов города могут посетить зооуголок и принять участие в бесплатных мастер-классах. Подробнее об экскурсиях можно узнать, позвонив по телефону 23-50-95.

По будням и выходным дням с детьми и взрослыми проводится множество мастер-классов: оздоровительная гимнастика на открытом воздухе, мастер-классы по рисованию в нетрадиционной технике, по вышивке, по танцам. На фестивальной площадке при хорошей погоде проходят открытые уроки английского языка.

С программой мастер-классов можно ознакомиться в группе "Вконтакте".

С июня в парке реализуется проект при поддержке администрации города "Кинолето Ретро FM". В течение всего лета каждую субботу здесь можно бесплатно можно посмотреть любимые фильмы. Начало киносеанса в 21:00.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта