Новости ПФО

"Сегодня город стремится к тому, чтобы Чебоксары стали местом комфортного проживания", - Алексей Ладыков

"Сегодня город стремится к тому, чтобы Чебоксары стали местом комфортного проживания", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 13 июля. НТА-Приволжье - "Сегодня город стремится к тому, чтобы Чебоксары стали местом комфортного проживания", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, комиссионная выездная проверка проведена в Чебоксарах по вопросам профилактики пожаров, соблюдения правил благоустройства на улицах Пионерская, Пионерская-1.  В рейде приняли участие специалисты отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары, ГО ЧС, Госпожнадзора по Ленинскому району г. Чебоксары УГПН ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Напомним, что немалая часть Ленинского района – это дома индивидуальный жилой застройки (около 1800), которая состоит как из современных домов, так и старого типового жилья с печным отоплением, ветхой системой электропроводки. В районе проходят регулярные обходы частного сектора, встречи с жителями с целью предупреждения возможных возгораний.

Как отмечают специалисты, в частном секторе чаще всего встречаются такие нарушения, как соединение электрических кабелей "в скрутку", трещины в печной кладке, неочищенные от копоти трубы. Во время обхода жителям выдали памятки по пожарной безопасности, провели беседы по упорядочению адресного хозяйства: выявлено 3 дома без аншлагов, с жителями проведена беседа о необходимости их установки.

Обнаружены места, захламленные мусором или  строительным материалом. Специалисты не только дали пояснения в рамках административного законодательства, но и предупредили о том, что складирование посторонних предметов (тем более мусора) на территории – это очаг повышенной опасности: и мусор, и многие стройматериалы, опилки легко воспламеняются. Случайно брошенная прохожим спичка может стать источником огромной беды.

Как отмечает глава района Николай Прокопьев, 2017 год проходит в России как Год экологии, поэтому упор делается также на профилактику возникновения стихийных свалок в оврагах. "Причина появления свалок – нежелание домовладельцев заключать договоры на вывоз мусора. Где нет инициативы собственников, нет и порядка. На улице должен быть хозяин, и домовладельцы сегодня должны понимать: благоустройство частного сектора – это и их ответственность. Необходимо выбирать уличные комитеты, принимать совместные решения по вопросам благоустройства, в том числе, о заключении договоров с подрядной организацией на вывоз мусора – словом, сегодня – время инициатив и конкретных дел",  - подчеркивает он.

Глава администрации Алексей Ладыков также отмечает: "Улицы, где сегодня есть люди, готовые работать вместе с городом, например, уже включились в мероприятия по благоустройству частного сектора на условиях софинансирования. Сегодня город стремится к тому, чтобы Чебоксары стали местом комфортного проживания. Это благоустройство, эстетика дворов и улиц. Комфортная среда начинается с собственного двора".

В частности, для приведения к единообразию внешнего вида частного сектора городские власти вышли с предложением к жителям о софинансировании работ при замене деревянных заборов придомовых территорий на ограждения из профнастила, расположенных вдоль основных магистралей по ул. Б. Хмельницкого, Коммунальная Слобода. Обращения уже начали поступать. В итоге все ограждения на придомовых территориях должны приобрести единый приятный зеленый колор.

За полгода в Ленинском районе столицы проведена работа с собственниками почти 500 домовладений. Основная цель проведения таких рейдов - профилактическая работа с населением. В случае выявления нарушений владельцам домов выдаются предписания с указанием сроков устранения выявленных нарушений.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля