Новости ПФО

Ульяновские предприятия стали лидерами по экспорту зерна в Исламскую Республику Иран

Ульяновск. 15 июля. НТА-Приволжье — Ульяновские предприятия стали лидерами по экспорту зерна в Исламскую Республику Иран.

Как сообщает пресс-служба правительства области, результаты взаимодействия и перспективные совместные проекты Ульяновской области и Ирана губернатор Сергей Морозов обсудил с чрезвычайным и полномочным Послом Республики в России Мехди Санаи.

Встреча состоялась 13 июля в Димитровграде. Губернатор выразил благодарность Послу за внимание к укреплению связей Ульяновской области и Ирана и отметил, что за последние годы взаимодействие территорий значительно расширилось. "У нашего региона складываются хорошие экономические, социальные, политические отношения с разными провинциями Ирана. Мы дорожим этим сотрудничеством и теми проектами, которые в ближайшее время будут реализованы. Очень важно укрепить не только экономические, но и культурные связи, уделить внимание развитию туризма", - отметил Сергей Морозов.

Господин Мехди Санаи подчеркнул, что между нашими странами установились благоприятные всесторонние отношения, и сейчас необходимо консолидировать усилия для их дальнейшего развития. "Естественно, что роль межрегионального сотрудничества в этом очень важна, и я рад, что Ульяновская область активно действует по этому направлению. Регион за последние годы достиг очень серьёзных успехов и по привлечению инвестиций, и по темпу развития. Я надеюсь, что совместные планы и проекты иранских и ульяновских предпринимателей успешно реализуются. Мы же будем оказывать всю необходимую поддержку, помогать предприятиям налаживать прямые контакты и сотрудничать", - сказал Посол.

По информации председателя Совета директоров региональной Корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в иранском порту Энзели работает склад ульяновских компаний. "В перспективе – создание крупного логистического центра, торгового дома России в Иране. В то же время Ульяновская область и регионы Поволжья заинтересованы в приобретении иранских фруктов, овощей и других товаров. Сейчас прорабатывается вопрос о создании торгового дома Ирана в России", - пояснил глава ведомства.

Отметим, что основным экспортируемым продуктом в Исламскую Республику является зерно, сумма поставки в 2016 году данного продукта превысила $23 млн. В первом же квартале 2017 года экспорт в Иран составил $8,2 млн.

Кроме отрасли сельского хозяйства, иранские партнеры проявляют интерес к приобретению автомобилей и грузовых самолетов ульяновского производства. Также сейчас прорабатывается структура туристического проекта круизного путешествия из Ирана в Поволжье. Как отметил Посол Ирана в РФ, турпоток из Республики в Россию растёт.

В 2013 году семь тысяч иранцев приезжали в Россию как туристы. В 2016 – 78 тыс., в этом – около 120 тыс., в следующем прогнозируется порядка 200 тыс. "Основные направления - Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Мы же хотим наладить туристический маршрут на Каспии: из Тегерана в Баку, в Махачкалу и далее по Волге. Уже подписано соглашение об отмене групповых виз между иранскими и российскими туристами", - отметил Мехди Санаи. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске
Шесть пассажиров пострадали при столкновении маршрутки со столбом в Ульяновске Регион: Ульяновск
Жители Ульяновской области погибли во время теракта в "Крокус сити холле" Регион: Ульяновск Антитеррористическая комиссия собрана в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Программа модернизации госпиталя для ветеранов стартовала в Ульяновске
Программа модернизации госпиталя для ветеранов стартовала в Ульяновске Регион: Ульяновск
Более 100 единиц медоборудования закупят в 2024 году в Ульяновской области
Более 100 единиц медоборудования закупят в 2024 году в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Экс-сотрудника компании сотовой связи в Ульяновске подозревают в нарушении тайны переписки Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта