Новости ПФО

Главные праздничные мероприятия ко Дню железнодорожника состоятся в Кирове 5 августа

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Главные праздничные мероприятия ко Дню железнодорожника состоятся в Кирове 5 августа.

Как сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги, откроет празднование торжественное шествие в 14:00. Колонны работников железной дороги пройдут от железнодорожного вокзала до стадиона "Локомотив".

Во время праздничных мероприятий наградят передовиков производства, а железнодорожные кинологи проведут показательные выступления. Кроме того, ожидается шоу спортсменов-авиамоделистов и запуск фигуры из гелиевых шаров "155 лет ГЖД".

В ДК железнодорожников в этот день будет работать выставка детских рисунков "Моя любимая железная дорога", а на площадке перед ним состоится праздник шоколада и мороженого.

На стадионе "Локомотив" будут организованы соревнования по футболу, волейболу, дартсу и большому теннису. Впервые пройдёт шахматный турнир среди работников железнодорожных предприятий и ветеранов имени Анатолия Евтухова.

Праздничные мероприятия завершаться в 22:00 фейерверком.

Кроме того, 6 августа в 08:30 на главном перроне станции Киров состоится торжественная встреча фирменного поезда "Вятка", которому в этом году исполняется 50 лет.

СПРАВКА.
День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.

Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта