Новости ПФО

Комплекс кадетского корпуса на 400 человек планируется построить в Чувашии

Чебоксары. 8 августа. НТА-Приволжье — Комплекс кадетского корпуса на 400 человек планируется построить в Чувашии.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, 8 августа состоялась рабочая поездка приволжского полпреда Михаила Бабича в Чувашскую республику. Он осмотрел инфраструктуру старого комплекса Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы нового комплекса Чувашского кадетского корпуса ПФО, побеседовал с кадетами и их родителями.

В мероприятиях приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, генеральный директор ПАО Химпром Сергей Науман, начальник отдела Дальней и Военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил ВКС ВС РФ Александр Цылев, директор Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова Татьяна Казакова и другие.

Открывая торжественную церемонию, Михаил Бабич подчеркнул, что с учетом стесненности и невозможности дальнейшего развития инфраструктуры существующего кадетского корпуса, устаревшей материально – технической базы и в связи с пожеланиями родителей кадет по улучшению качества образования в учреждении, совместно с органами государственной власти Чувашской Республики, представителями социально ориентированного бизнеса, в первую очередь, Группы компаний "Ренова" – генеральным партнером проекта, принято решение о выборе территории для строительства нового кадетского корпуса.

Строительные работы в Новоюжном микрорайоне столицы Чувашии начались в июле текущего года и завершатся к сентябрю 2018 года. Кадетский корпус будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение планируется принимать школьников – как жителей республики, так и из других регионов.

Для оказания шефской помощи Минобороны России за кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г. Сызрань), две войсковые части.

При софинансировании попечителей и благотворительной помощи ГК "Ренова" планируется построить комплекс кадетского корпуса на 400 человек.

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации" на 2016-2020 годы планируется построить до сентября 2019 года крытый ледовый каток для развития зимних видов спорта.

Создание инфраструктуры кадетского корпуса будет способствовать развитию прилегающей территории, в том числе парковой зоны, где разместятся фонтаны, аллеи, появятся освещенные пешеходные и велодорожки, игровая площадка, детский городок, скульптуры. Парк станет одним из 15 городских объектов, которые войдут в федеральную программу по созданию комфортной городской среды.

"Пройдет всего лишь год, и на этом месте будет новый, оснащенный по последнему слову техники и образовательным методикам, кадетский корпус. Это учебно-образовательное учреждение позволит дать самое современное, как сегодня принято говорить – самое конкурентоспособное образование. По окончании кадетского корпуса ребята, я уверен, смогут поступать в самые лучшие высшие военно-учебные заведения, учебные заведения специальных, правоохранительных органов и в лучшие гражданские вузы по тому профилю, который они сами себе определят. Очень важно, что в стенах этого кадетского корпуса мы будем растить не просто будущих офицеров, а граждан нашей страны, патриотов, которые всю свою дальнейшую деятельность посвятят служению Отечеству на том поприще, которое они сами выберут", – отметил полпред.

Михаил Бабич поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке данного решения, кто начал и ведет строительные работы, родителей, которые поддержали идею кадетского образования. Полпред также сообщил, что старое задние школы останется в системе образования и патриотического воспитания молодежи республики. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта