Новости ПФО

Жители обрушившегося подъезда в Ижевске получат новые квартиры

Ижевск. 12 ноября. НТА-Приволжье — Жители обрушившегося подъезда в Ижевске получат новые квартиры.

Как сообщил на брифинге глава Удмуртской республики Александр Бречалов, тем, кто утратил жильё, пока на 100% это пятый подъезд, жильё будет предоставлено.

Окончательно все решения будут приняты после экспертиз. Затем будет решаться из средств бюджета Удмуртской республики это будет компенсировать либо будет обращение за федеральным финансированием. На это понадобится время. "Впереди новый год. Будем стремиться сделать это максимально быстро", - пообещал глава региона.

По его словам, помимо рухнувших восьми квартир, оставшиеся квартиры в подъезде непригодны для проживания. С большей долей вероятности четвёртый и шестой подъезды, по крайней мере по первому заключению, также непригодны к жилью. Для детальной экспертизы понадобится около месяца. Около двух недель будут вестись экспертизы по 1-3 подъездам. Пока предполагается, что жить там можно, но окончательно это решится после экспертиз.

Согласно информации, все документы жителей обрушившегося подъезда восстанавливают в течение суток. Из 17 обратившихся, все заявки удовлетворены. В четвёртый и шестой подъезды доступ разрешён, но только в сопровождении сотрудников МЧС и МВД. Забрать можно только лёгкие вещи. Мебель и тяжёлые предметы двигать нельзя. Администрация города при необходимости предоставляет площади под хранение.

Напомним, частичное обрушение дома произошло в Ижевске 9 ноября. В результате инцидента под завалами дома были обнаружены тела шести человек, в том числе и детей.

Следственный комитет Удмуртской республики по факту произошедшей трагедии возбудил уголовное дело. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия Сергей Батурин назначен на пост Глазовского межрайонного прокурора Регион: Удмуртия
Новые правила использования электросамокатов введут в Ижевске
Новые правила использования электросамокатов введут в Ижевске Регион: Удмуртия
Павел Колеватов назначен прокурором Сарапульского района Регион: Удмуртия
Проверка системы оповещения населения пройдёт в Ижевске 11 апреля
Проверка системы оповещения населения пройдёт в Ижевске 11 апреля Регион: Удмуртия
Евгений Аксенов назначен прокурором Якшур – Бодьинского района Регион: Удмуртия Диспансеризацию для ветеранов СВО проведут в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля