Новости ПФО

Развитие системы социального обслуживания населения стало одной из главных тем заседания Ассоциации законодателей ПФО в Уфе

Уфа. 7 декабря. НТА-Приволжье — Развитие системы социального обслуживания населения стало одной из главных тем заседания Ассоциации законодателей ПФО в Уфе.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области, 7 декабря в Уфе прошло заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО. В нем приняла участие и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Законодатели посетили республиканский центр социального обслуживания населения, а также автономную некоммерческую организацию Центр социального обслуживания населения "Изгелек". В частности, учреждения оказывают гражданам социально-педагогические, юридические, психологические, медицинские услуги.

Здесь помогают пожилым людям, гражданам с ограниченными возможностями, детям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются профилактикой безнадзорности несовершеннолетних, защитой их прав, консультируют по вопросам социального обслуживания. Участники выездного заседания ознакомились с работой центров, новейшими разработками и методиками в сфере социального обслуживания.

Как отметила Ольга Щетинина, опыт Уфы, связанный с привлечением в систему социального обслуживания населения негосударственных организаций, может быть интересен для анализа и применения в Нижегородской области.

Следующим объектом в Уфе стал клинический госпиталь "Мать и дитя". Гости пообщались с руководством и медперсоналом, ознакомились с передовыми технологиями в области акушерства, гинекологии и педиатрии, посетили детскую поликлинику, отделения лучевой диагностики, химиотерапии, терапии, изучили организованную в медучреждении систему питания с разными вариантами диеты для пациентов. В госпитале парламентариям был презентован пилотный проект "Территория заботы", нацеленный на организацию долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста.

В уфимском Конгресс-холле законодатели ознакомились с выставкой "Развитие системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций (на примере республики Башкортостан)". Этой же теме был посвящен один из ключевых вопросов, который был рассмотрен на заседании.

Ольга Щетинина обсудила с коллегами вопросы, связанные с развитием системы социального обслуживания населения в регионах ПФО. "На мой взгляд, есть три основные задачи, которые нужно решать в данном направлении. Это обеспечение качества, доступности услуг. Также необходим взвешенный подход к привлечению в систему социального обслуживания некоммерческих организаций", - сказала она.

По ее словам, в ходе заседания представители регионов обменялись лучшими наработками в данной сфере. "В Нижегородской области накоплен определенный опыт, который может быть интересен нашим коллегам по Приволжскому округу. В частности, это организация системы работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Выездные заседания Ассоциации законодателей ПФО являются эффективной площадкой, на которой обсуждается лучший опыт по реализации в регионах актуальных программ и проектов для их последующего тиражирования в других субъектах РФ", - добавила Ольга Щетинина.

Также на заседании обсуждались вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования государственной антикоррупционной политики, план работы Ассоциации на 2018 год. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта