Новости ПФО

Праздник духовой музыки "По республике с оркестром!" состоялся в День Конституции в Чебоксарах

Праздник духовой музыки "По республике с оркестром!" состоялся в День Конституции в Чебоксарах Чебоксары. 12 декабря. НТА-Приволжье - Праздник духовой музыки "По республике с оркестром!" состоялся в День Конституции в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, во Дворце культуры  им. П. П. Хузангая состоялся итоговый Гранд-праздник духовой музыки "По республике с оркестром!".

Напомним, в 2016 году на базе Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В. П. Воробьёва был создан детский духовой оркестр "Виват" с участием учащихся кадетских классов СОШ № 47. Именно он стал главным героем праздничного  вечера.

Сегодня в концертной программе прозвучали классические произведения, обработки народных песен, пьесы современных композиторов в исполнении детского духового оркестра "ВИВАТ" Музыкальной школы  № 2 им. В. П. Воробьева, детского духового объединения "Духовой оркестр" городского Дворца детского (юношеского) творчества, Концертно-духового оркестра города Чебоксары и военного оркестра "Волжские берега" войсковой части 3997.  

Гостей концерта поприветствовал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов.

По мнению Дмитрия Погодина, руководителя оркестра "Виват", проект "По республике с оркестром!" – большой стимул для профессионального роста ребят: "Это уникальная возможность общения и обмена опытом не только между руководителями оркестров, но и между детьми. Самое главное, что если ребенок не выигрывает музыкальный материал, то ему на помощь придут взрослые профессиональные музыканты, а играть в оркестре рядом с музыкантами муниципального Концертно-духового оркестра города Чебоксары или музыкантами военного оркестра "Волжские берега" войсковой части 3997 – это большая гордость и ответственность. Поэтому дети будут очень стараться. Я бы даже сказал, что сегодня благодаря проекту, буквально на наших глазах, формируется будущее профессиональное сообщество музыкантов-духовиков Чувашии".

Как отметила заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, на уровне России создана программа развития духовых оркестров, это яркий пример патриотизма, именно с оркестра начинались военные походы, под оркестр проходят все парады. "На развитие этого направления в  системе дополнительного образования обратила внимание заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, указав на необходимость создания электронной нотной библиотеки, а также подготовки специалистов по данному направлению в учреждениях дополнительного образования", - сказала она.

Проект "По республике с оркестром!" основан на принципиально новых подходах к решению задач популяризации и возрождения духового оркестрового исполнительства. Реализация проекта стала поистине масштабным форумом, демонстрирующим высокую роль духовых оркестров в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Для сведения. "По республике с оркестром" - грантовый проект Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В. П. Воробьёва. Летом 2017 года он стал победителем республиканского конкурса проектов Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства.

Размер Гранта составил 100 тысяч рублей. На эти средства  были пошиты сценические костюмы, которые привнесли торжественность, значимость, уверенность выступлению юных музыкантов оркестра "ВИВАТ". В свою очередь администрация города Чебоксары софинансировала проект, выделив 600 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов.

В рамках проекта в течение года в учреждениях культуры города Чебоксары, Чебоксарского и Канашского районов Чувашии прошли серии концертных программ, были организованы мастер-классы лучших солистов духовых специальностей. Ведется создание единой электронной нотной библиотеки духовой музыки для детских духовых оркестров.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля