Новости ПФО

Суд в Татарстане начал рассмотрение уголовного дела в отношении капитана теплохода, допустившего опасный перегруз и давку в ходе рейса

Казань. 30 января. НТА-Приволжье – Суд в Татарстане начал рассмотрение уголовного дела в отношении капитана теплохода, допустившего опасный перегруз судна и давку пассажиров в ходе рейса.

Как информирует пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, Верхнеуслонским районным судом Республики Татарстан начато рассмотрение уголовного дела в отношении капитана рейсового теплохода "Москва-130".

Ранее органами предварительного следствия установлено, что в мае 2017 года он перевозил пассажиров по Волге по маршруту Ташевка-Казань в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан. При этом, достоверно зная обязанности капитана и норму максимальной пассажировместимости управляемого им судна (300 человек),  невзирая на требования правил безопасной перевозки пассажиров, он принял на борт теплохода не менее 412 человек, включая несовершеннолетних и малолетних детей. Кроме того, капитан разрешил перевозку на судне лиц без права проезда.

В результате норма пассажировместимости судна была превышена практически в полтора раза в отсутствие на теплоходе достаточного для перевозимых граждан количества спасительных средств.

Тем самым была создана реальная угроза жизни и здоровью всех пассажиров на борту судна. Из-за плохих погодных условий в ходе рейса они находились в стесненных условиях, причем в случае аварийной ситуации не имелось достаточных средств к спасению.

За подобное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, а также лишения свободы на срок до двух лет.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля