Новости ПФО

Проекты на общую сумму 64,5 млн. рублей выдвинуты чебоксарцами на софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов

Проекты на общую сумму 64,5 млн. рублей выдвинуты чебоксарцами на софинансирование из республиканского и муниципального бюджетовЧебоксары. 15 марта. НТА-Приволжье - Проекты на общую сумму 64,5 млн. рублей выдвинуты чебоксарцами на софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов.

Как сообщается на официальном сайте горадминистрации Чебоксар, инициативные жители города выдвинули 38 проектов на софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов. Среди них – ремонт школ, благоустройство территорий и освещение улиц. Все эти проекты, предложенные горожанами и предпринимателями, будут участвовать в конкурсном отборе и в дальнейшем реализоваться в рамках инициативного бюджетирования.

Напомним, главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым был утвержден порядок  конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории города. Отбор проводился  с 27 февраля по 5 марта.

На рассмотрение муниципальной конкурсной комиссии, которая примет решение о том, какие проекты будут выдвинуты на софинансирование за счет средств республиканского бюджета, а какие – за счет муниципального, было представлено 38 проектов в различных отраслях городского хозяйства на общую сумму 64,5 млн. рублей.

Традиционно высокую активность и гражданскую сознательность проявили родители – при активном участии родительских комитетов в администрацию было направлено 5 проектов в сфере образования. Это ремонт спортивного зала  лицея №4, замена окон СОШ №19, 37, 45, капитальный ремонт малого бассейна СОШ №61. Общая стоимость реализации предложенных проектов – почти 13,5 млн. рублей, из которых 670 тысяч рублей – средства инициаторов проекта, а количество школьников, условия обучения которых будут улучшены, превысит 5 тысяч.

Не остались в стороне и остальные граждане. Так, жители Заволжья решили, что в 2018 году необходимо благоустроить территорию и организовать подъездные и пешеходные пути к спортивной школе №10, расположенной в поселке Сосновка. Предприниматель, софинансирующий этот проект, уже направил в администрацию соответствующее обращение. Также в Сосновке будет полностью благоустроена территория около памятника воинам, павшим в годы Великой отечественной войны – здесь софинансирование со стороны граждан превысит полмиллиона рублей.

Жители Калининского района города изъявили намерение благоустроить дворовые территории шести домов по ул. И. Франко, ул. Текстильщиков и переулку Комбинатскому, выразив при этом согласие профинансировать 0,25 млн. рублей.

Конечно, много представленных проектов имеют малую стоимость – это ремонт дорог и обустройство освещения частного сектора, строительство тротуаров. Однако они очень важны для граждан, проживающих на этих улицах. Так, в Ленинском районе одно из предприятий выразило готовность вложить средства в строительство тротуара на возле кольца по Вурнарскому шоссе. Пользоваться этой дорожкой будут более тысячи пешеходов.

По итогам муниципального конкурсного отбора были определены и направлены в республиканскую комиссию 10 проектов. Размер субсидии по ним из республиканского бюджета составит 20% от общей стоимости. Софинансирование за счет средств бюджета города Чебоксары — 75% от стоимости проекта. За счет средств населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей — не менее 5%.

Проекты, которые не были направлены в республиканскую комиссию, будут повторно рассмотрены в ближайшее время с целью определения возможности их софинансирования за счет средств муниципального бюджета. Следует отметить, что в Чебоксарах уже есть примеры подобного совместного финансирования проектов со стороны муниципалитета и граждан – это установка камер видеонаблюдения во дворах жилых домов, строительство парковок, ремонт лифтов, фасадов и балконов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта