Новости ПФО

"Сегодня неформальная занятость, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией", - Алексей Ладыков

"Сегодня неформальная занятость, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией", - Алексей ЛадыковЧебоксары. 26 апреля. НТА-Приволжье - "Сегодня неформальная занятость, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией", - Алексей Ладыков.

В целях организации противодействия неформальной занятости и "серым зарплатам" в Ленинском районе Чебоксар создана и работает межведомственная мобильная рабочая группа, которая проводит еженедельные рейды, об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.

На днях состоялось очередное мероприятие: представители администрации Ленинского района г. Чебоксары,  Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары, прокуратуры района, ТФОМС по ЧР и Центра занятости г. Чебоксары  провели проверку по выявлению собственников торговых точек  в ТД "Евросеть" по Эгерскому бульвару, 33б.

В ходе рейда  обследовано 16 торговых точек. Владельцам (индивидуальным предпринимателям), имеющим наемных работников, выданы приглашения в ИФНС для подачи документов о наемных работниках, а также 4 приглашения в прокуратуру. С 3 наемных работников, не имеющих договоров с работодателями, взяты объяснения.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют организациям и недобросовестным предпринимателям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т. ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих работников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей. Кроме того, социальные блага общества, такие как детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения создаются и функционируют за счет налогов, которые платят работающие граждане. При этом, право на пользование всеми видами таких благ имеют в равной степени и те, кто налогов не платит, что является несправедливым по отношению к добросовестным налогоплательщикам.

"Сегодня неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую "серую зарплату" в конвертах", - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта