Новости ПФО

Жительница Удмуртии несколько лет получала пособия за умершую тетю

Ижевск. 28 августа. НТА-Приволжье – Жительница Удмуртии несколько лет получала пособия за умершую тетю.

Как сообщает республиканское СУ СК РФ, дама была опекуном своей престарелой тети и получала за нее социальные пособия и выплаты. После того, как в августе 2014 года родственница скончалась, гражданка решила скрыть этот факт. Тело было похоронено без соответствующих документов.

Женщина же продолжала получать деньги. Данные об этом стали известны лишь в марте 2018 года, когда представители органов опеки захотели поздравить пенсионерку с 90-летием. За три с лишним года обвиняемая сумела незаконно получить пособия и выплаты в общей сложности на сумму 730 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело. Дама полностью признала свою вину. Представителями Пенсионного фонда уже заявлен иск о возврате незаконно полученных ею выплат. В целях обеспечения возмещения ущерба следователем наложен арест  на имущество обвиняемой: земельный участок и автомобиль.

Кстати, в настоящее время проводится процессуальная проверка в отношении сотрудников органов социального обеспечения Малопургинского района, которые ежегодно выезжали по месту жительства пожилой женщины и при этом не выявили факт ее кончины. По итогам проверки  действиям должностных лиц будет дана оценка по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что жительница Кировской области осуждена за мошенничество с использованием материнского капитала. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля