Новости ПФО

Экс-полицейский в Татарстане осуждён на три года за покрывательство нелегальных ловцов раков

Казань. 18 октября. НТА-Приволжье — Экс-полицейский в Татарстане осуждён на три года за покрывательство нелегальных ловцов раков.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры России, Актанышский районный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых мужчин, обвиняемых в незаконной добыче речных раков, и бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки за покрывательство этого.

Согласно информации, с января 2015 года по октябрь 2017 года пятеро фигурантов дела выловили свыше 27 тыс. экземпляров речных раков. Причиненный водным биологическим ресурсам ущерб оценивается более чем в 170 тыс. рублей.

Кроме того, с сентября 2016 года по октябрь 2017 года один из них подкупил сотрудника полиции, чтобы тот оказывал ему общее покровительство. Полицейский согласился и получил от него взятку в размере 50 тыс. рублей.

Суд назначил пятерым фигурантам дела наказание в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 3 лет условно с испытательным сроком от 2,5 до 3 лет. Кроме того, бывший сотрудник полиции приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти в течение двух лет.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее сообщалось, что бывший начальник линейного пункта полиции в Татарстане и его подчинённый для повышения раскрываемости вынуждали людей совершать преступления
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта