Новости ПФО

"Совместно мы благоустроим залив, где будет комфортно горожанам и гостям Чебоксар", - Алексей Ладыков

Фото предоставлено пресс-службой администрации ЧебоксарНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье – "Совместно мы благоустроим залив, где будет комфортно горожанам и гостям Чебоксар", - заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков по итогам обсуждения концепции благоустройства залива на базе детского технопарка "Кванториум".

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, участие в мероприятии, организованном администрацией Чебоксар совместно с известной архитектурной школой МАРШ лаб, смогли принять участие все желающие. Собрались члены общественных организаций, архитекторы, искусствоведы, предприниматели, неравнодушные горожане, а также гости из Москвы, Нижнего Новгорода, которые высказали пожелания
по проектированию новых интересных мест на заливе.

Проектная работа велась в течение нескольких часов. Участники разбились на пять групп, выявили положительные и отрицательные стороны действующей территории залива, представили предложения.

Идеи звучали разные, но с необходимостью зонировать пространство залива согласились многие. Особый акцент был сделан на создание условий для занятий физической культурой и спортом. Член федерации скейтбординга Чувашии Николай Шуев обозначил необходимость строительства современной площадки для занятий скейтбординга. Другие просили предусмотреть возможность заниматься любимым видом спорта – сноубордом и в летнее время.

"В последнее время набирает популярность буккроссинг. Предлагаю найти пространства для чтения на свежем воздухе, а также места для активных настольных и напольных игр, куда можно прийти с семьей и друзьями", - предложила директор МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары" Светлана Коледова.

Интеллектуальная тема была продолжена, вспомнили об успешно прошедшем в Чебоксарах первом всероссийском пленэре художников. Предложили организовать круглогодично действующие выставки художников. Были представлены предложения новых арт-объектов, затронуты вопросы освещения территории и другие темы. Например, искусствовед, культуролог Антон Кугураков считает важным установить памятные знаки Чебоксар, создать макеты города в виде бронзовых карт.

"Высказаны идеи, инициативы, которые можно реализовать на заливе. Будем консультироваться с экспертами, которые дадут объективную оценку предложенного функционального зонирования территории, подскажут, если будет необходимость корректировки", - подчеркнул куратор проектов МАРШ лаб Филипп Якубчук.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар – главный архитектор города Вениамин Мамуткин
отметил, что первые эскизы, предложения по использованию территории залива предложили архитектурная школа МАРШ лаб и КБ "Стрелка".

"Работа по проектированию благоустройства залива набирает обороты. Методика проведения такого диалога с горожанами будет расширяться, введена в практику работы с населением по благоустройству общественных территорий города", - отметил он.

Открытое обсуждение развития города стало практикой администрации Чебоксар, где определяются векторы дальнейшего развития столицы Чувашии, в том числе благоустройство общественных пространств.

"Считаем важным учесть, интегрировать в проектные наработки в первую очередь пожелания жителей. Совместно мы благоустроим залив, где будет комфортно горожанам и гостям столицы", - отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Работы по формированию общественных пространств поддерживаются главой республики Михаилом Игнатьевым и правительством Чувашии. В 2018 году подана заявка в Ростуризм для дальнейшего включения Чувашии и города Чебоксары в программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы", куда входит благоустройство залива и Красной площади. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта