Новости ПФО

Крупный канал контрабанды синтетических наркотиков перекрыли сотрудники Приволжской оперативной таможни

Киров. 26 октября. НТА-Приволжье - Крупный канал контрабанды синтетических наркотиков перекрыли сотрудники Приволжской оперативной таможни.

Как заявил в ходе пресс-конференции 26 октября начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков, 15 октября сотрудниками ведомства совместно с Кировским линейным отделом МВД России на транспорте задержан руководитель банды контрабандистов, переправляющих из Китая синтетические наркотики.

Согласно озвученной информации, задержанный мужчина, личность которого не раскрывается в интересах следствия, ранее привлекался к уголовной ответственности. Сейчас же его преступный бизнес был связан с покупкой концентратов запрещенных веществ партиями по 10 гр. — их пересылали по почте подставным лицам. Затем фигурант дела изготавливал из реагентов наркотики общей массой 400 гр., которые расфасовывал в пакетики по 0,5 г и продавал через организованную им региональную сеть.

"Участники данной группы сами употребляли наркотики, знали их действие на человека. В этот раз нам удалось взять с поличным, в момент получения посылки организатора этой группы и хозяина интернет-магазина по продаже наркотиков. В этой схеме интересно и то, что для того, чтобы как-то уйти от ответственности и не привлекать к себе внимание нужно легализовать полученные деньги. Этот человек прогонял их через систему сделок на криптовалютной бирже с использованием пиринговой платежной системы биткоинов", - пояснил Анатолий Балтыков.

По его словам, с такой схемой легализации денег ведомство сталкивается впервые. Сейчас схема изучается. Представитель прокуратуры подчеркнул, что аналогичные способы могут использоваться нарушителями закона при выводе крупных сумм денег за рубеж.

Анатолий Балтыков также заметил, что идентифицировать синтетические наркотики удалось не сразу и пришлось обращаться к коллегам из Белоруссии, у которых в распоряжении есть более обширная база наименований.

На настоящий момент в отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229 УК РФ (контрабанда наркотиков в крумном размере). Кроме вышеназванных объемов у него дома обнаружено еще три тайника с запрещенными веществами.

Ранее сообщалось о том, что суд приговорил студентку нижегородского вуза к трём годам колонии и штрафу за сбыт наркотиков.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля