Новости ПФО

Подрядчиков услуг по транспортировке ТКО выбрали в Кировской области

Киров. 31 октября. НТА-Приволжье — Подрядчиков услуг по транспортировке твёрдых коммунальных отходов (ТКО) выбрали в Кировской области

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области,  30 октября состоялись торги по выбору подрядчиков на оказание услуг транспортировки твердых коммунальных отходов.

Об этом, а также о необходимости создания на муниципальном уровне реестров мест накопления отходов, создания и обустройства специальных площадок с контейнерным парком, было доложено на рабочем совещании с главами муниципалитетов.

В частности, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин напомнил на встрече, что Кировская область наряду с другими регионами страны, с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения с отходами. С этого момента весь мусор должен вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Предполагается, что это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли.

Согласно информации, в качестве регионального оператора выбрано АО "Куприт", которое, в свою очередь, выбрало четырёх операторов, оказывающих услуги по сбору и транспортированию ТКО. Так, ООО "КДУ-3" будет обслуживать районы северо-запада области), "Предприятие бытовых и промышленных отходов" - районы северо-востока области), ОВЭК - районы юго-запада области и непосредственно АО "Куприт" - юго-восток региона. Далее планируется заключить договоры субподряда с местными операторами.

Методические рекомендации по требованиям к площадкам будут размещены в открытом доступе на сайте управления. В настоящее время муниципалитетам поручено актуализировать перечни накопления отходов исходя из новых норм, и встроить их в единую автоматизированную систему. Отмечается, что там, где мусорных контейнеров никогда не было, местным властям необходимо оперативно определить места их размещения и обсудить эти точки с населением.

"Граждане должны знать, куда они должны приносить отходы с 1 января 2019 года. Для этого в местах общего посещения или на информационных стендах необходимо разместить информацию — с каких территорий будет осуществляться сбор и вывоз отходов, с какой периодичностью. При недостатке информации у жителей может возникнуть справедливое недовольство", — подчеркнула министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров 650 экземпляров юбилейной медали изготовят к 650-летию Кирова Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
Кампания по ремонту мостов стартовала в Кировской области Регион: Киров
Жители Кировской области могут бесплатно чипировать своих собак
Жители Кировской области могут бесплатно чипировать своих собак Регион: Киров
Учения по отработке алгоритма действий в ЧС пройдут в кировских колледжах и техникумах Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля