Новости ПФО

Старшеклассники Чебоксар могут получить дополнительные пять баллов при поступлении в вуз за победу в конкурсе "Электроника 4.0"

Чебоксары. 7 ноября. НТА-Приволжье – Старшеклассники Чебоксар могут получить дополнительные пять баллов при поступлении в вуз за победу в конкурсе "Электроника 4.0".

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, творческий конкурс среди учащихся 10-11 классов объявил Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова.

Напомним, администрация города Чебоксары и Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова тесно сотрудничают в области образования и науки. Соглашение о партнёрстве подписано в 2015 году. Учащиеся чебоксарских школ пользуются услугами довузовской подготовки Центра дополнительного образования университета, в том числе при подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов, ведется совместная профориентационная работа.

"Администрация города – наш ведущий партнер в профориентационной работе", - подчеркивает ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, Чувашский государственный университет готовит высококвалифицированных специалистов, которые своими достижениями несут славу о столице Чувашии далеко за её пределами.

"Наша задача - поддержать свой университет, показать школьникам и их родителям его потенциал, чтобы наши дети, получая здесь качественное
высшее образование, работали на родной земле на благо города и республики", - подчеркивает Алексей Ладыков.

Творческий конкурс "Электроника 4.0" позволит ребятам продемонстрировать свои способности в области радиотехники и электроники.

Предусмотрено два этапа:

- первый (отборочный) этап - с 1 сентября по 30 декабря 2018 года в заочной форме с использованием информационных технологий удалённого доступа в сети "Интернет";

- второй (заключительный) - с 20 января по 15 февраля 2019 года на базе факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ и в режиме веб-конференции для участников из отдалённых районов.

Для участия в конкурсе принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы, содержащие элементы экспериментального или
теоретического исследования, школьников, представленные в виде компьютерных презентаций по следующим направлениям:

1. "Электроника и наноэлектроника": современные электронные компоненты, интегральные микросхемы, фотоэлектрические преобразователи и солнечные панели, нанотехнологии в электронике, нанороботы, наночипы, современные системы автоматизированного проектирования печатных плат и т.д.;

2. "Беспроводные технологии и инфокоммуникации": сотовая, радио- и спутниковая связь, компьютерные сети, протоколы передачи данных, защита
передачи данных, телевидение и т.д.;

3. "Автоматическое управление и микропроцессорные устройства": устройства сбора и обработки данных, встраиваемые системы, интернет вещей,
микропроцессоры и микроконтроллеры, современные средства автоматизации.

Работа участника должна быть представлена в виде презентации в формате MS Power Point по одному из направлений конкурса с использованием не менее пяти источников (сайтов, статей, книг). Подробнее – в положении о конкурсе.

Каждому участнику конкурса выдается именной сертификат. Победителям и призерам конкурса при поступлении на обучение в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на факультет радиоэлектроники и автоматики, добавляются дополнительно пять баллов в соответствии с решением Ученого совета университета, касающимся учета индивидуальных достижений поступающих.

Подробности на сайте факультета радиоэлектроники и автоматики http://rte.chuvsu.ru/ Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля