Новости ПФО

Мероприятия для "особенных" детей прошли в детских садах Чебоксар

Чебоксары. 4 декабря. НТА-Приволжье – Мероприятия для "особенных" детей прошли в детских садах Чебоксар.

По информации пресс-службы горадминистрации, с каждым годом проблемы людей с ограниченными возможностями осознаются обществом и государством все яснее. В Чебоксарах ежегодно проводятся мероприятия, направленные на интеграцию "особенных" детей в социум, преодоление препятствующих различий.

Как отмечает глава администрации города Алексей Ладыков, администрация города Чебоксары поддерживает работу в данном направлении и создает все условия для комфортного пребывания детей с ОВЗ в дошкольных учреждениях столицы республики.

В Чебоксарах управлением образования администрации г. Чебоксары совместно с Чебоксарским городским отделением "Союз женщин Чувашии" запущена акция "550 добрых дел", которая будет проходить в течение всего 2019 года. В преддверии Международного дня инвалидов в рамках акции с 29 ноября по 3 декабря были организованы выходы чебоксарских дошколят в коррекционные школы, дошкольные учреждения, группы и классы, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В качестве подарка дошколята подготовили для «особенных детей» концертные номера, мастер-классы, игры, конкурсы и поделки.

Сегодня красочное мероприятие состоялось в детском саду № 128. На его базе функционируют 4 группы ребят с ограниченными возможностями здоровья (44 ребенка). Для них дошколята из других групп подготовили концертную программу. Почетными гостями праздника стали заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары, председатель городского отделения "Союз женщин Чувашии" Елена Сахарова, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов.

"3 декабря – это особый день в нашем календаре. Это праздник «особенных» детей, которые нуждаются в нашей с вами заботе, понимании, тепле и доброте. Потому что эти ребята такие же как все, и мы должны создать все условия, чтобы они были в этом также уверены!" - отметила Елена Сахарова и подарила детям памятные подарки от городского отделения "Союз женщин Чувашии".

Дети с удовольствием приняли активное участие в празднике. Они играли, с любопытством слушали заготовленные дошколятами песни, стихи, с интересом наблюдали за танцами и сами подарили им яркие музыкальные номера.

Такие мероприятия необходимы для лучшей социализации детей  ОВЗ, для их физического и психологического развития. Напомним, что в городе функционирует 4 специализированных детских сада с группами для детей с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта (ДОУ № 2, 6, 23, 118). В 19  ДОУ организованы интегрированные группы для детей с нарушениями речи, с задержкой психического развития, опорно-двигательного аппарата. Всего в таких группах обучаются 953 ребенка. В рамках акции «550 добрых дел» подобными мероприятиями было охвачено преимущественное большинство ребят с ОВЗ.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта