Новости ПФО

Обследование на предмет соблюдения правил реализации пиротехнической продукции провели в Чебоксарах

Чебоксары. 21 декабря. НТА-Приволжье – Обследование на предмет соблюдения правил реализации пиротехнической продукции провели в Чебоксарах.

По данным пресс-службы горадминистрации, в преддверии новогодних праздников жители города Чебоксары традиционно начинают запасаться пиротехническими изделиями. Яркие огни салютов, всевозможные фейерверки и хлопушки создают удивительную радостную атмосферу.

19 декабря 2018 года в рамках поручения главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова сотрудниками управления по развитию потребительского рынка совместно с сотрудниками полиции проведено обследование территорий прилегающих к крупным торговым центрам на предмет соблюдения правил реализации пиротехнической продукции.

При осмотре круглогодичных специализированных магазинов пиротехнической продукции выявилось, что меры предосторожности предпринимателями соблюдаются. У каждого товара имеется сертификаты соответствия и наличие памяток для потребителей по технике безопасности при использовании пиротехнической продукции, наличие имелась информация о запрете реализации пиротехнической продукции лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

По соблюдению правил реализации пиротехнической продукции нареканий не было: взрывоопасный арсенал надежно расставлен за стеклянной витриной. Как гласит инструкция, для покупателей товары должны быть доступны только визуально. Кроме того, упаковки необходимо защищать от влаги и солнечного света. Огнетушители были на месте, документация – также в наличии.

Также в ходе обследования территории одного из торговых центров выявлена торговая точка, в которой не соблюдались условия хранения пиротехнической продукции, у продавца отсутствовал трудовой договор, а также отсутствовал уголок потребителя.

По данному факту сотрудниками полиции собраны материалы проверки для последующего привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 КоАП РФ.

Предпринимателям реализующую пиротехническую продукцию были даны рекомендации по соблюдению правил торговли пиротехнической продукции, знакомить потребителей с инструкцией по технике безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Работа в данном направлении будет продолжена.

СПРАВКА:

Покупателям, в первую очередь, стоит обращать внимание на целостность упаковки и срок годности изделия. На коробке должны быть меры предосторожности, инструкция на русском языке. Запускать фейерверки разрешается только на специально отведенных для этого площадках.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля