Новости ПФО

Вопросы соблюдения требований действующего санитарного законодательства в сфере общественного питания обсудили в Чебоксарах

Чебоксары. 21 декабря. НТА-Приволжье – Вопросы соблюдения требований действующего санитарного законодательства в сфере общественного питания обсудили в Чебоксарах.

По данным пресс-службы горадминистрации, 20 декабря 2018 года на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии" проведен семинар в формате диалога по теме: «Повышаем грамотность руководителей предприятий общественного питания».

По поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова в семинаре приняла участие начальник управления по развитию потребительского рынкам и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова

Семинар открыл заведующий отделом обеспечения надзора за питанием населения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии" Гафур Хаялутдинов. Он подчеркнул, что проведение информационно – просветительских и обучающих мероприятий для руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, прежде всего, направлено на соблюдение конституционных прав граждан на охрану окружающей среды и благоприятную среду обитания путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поэтому в соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" все юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемым видом деятельности обязаны соблюдать требования санитарного законодательства, обязаны выполнять предписания и постановления органов государственного надзора, проводить профилактические мероприятия, проводить производственный контроль при осуществлении своей деятельности, осуществлять контроль за качеством продукции и условиями труда, обеспечивать безопасность для человека изготовляемой продукции и своих услуг.

Начальник управления по развитию потребительского рынкам и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова рекомендовала руководителям предприятий общественного питания обратить особое внимание на качество обслуживания населения города Чебоксары и при приеме на работу учитывать профессиональное образование работника.

Открываются кафе, закусочные, появляются новые формы общественного питания - кофейня, рестораны национальной кухни, однако качество обслуживания снижается. Для повышения уровня обслуживания требуется непрерывное совершенствование своей ниши, проведение мероприятий по обучению кадров и прежде всего другое отношение руководителей к своей работе.

Она также подчеркнула, что руководство города Чебоксары обеспокоено качеством обслуживания населения. В адрес администрации поступают жалобы на деятельность предприятий общественного питания. Поэтому администрация города Чебоксары со своей стороны готова оказать содействие по проведению обучающих семинаров на безвозмездной основе для предприятий общественного питания.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Черноплекова ознакомила участников семинара с основными нарушениями требований санитарного законодательства, рассказала о результатах надзорной деятельности управления Роспотребнадзора и о том, как правильно соблюдать требования технических регламентов, не допуская нарушений.

В завершении мероприятия были даны рекомендации руководителям предприятий общественного питания использовать полученную информацию в работе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля