Новости ПФО

Технопарк "Кванториум" стал заметным учреждением дополнительного образования на карте страны, - Алексей Ладыков

Чебоксары. 28 января. НТА-Приволжье – Технопарк "Кванториум" стал заметным учреждением дополнительного образования на карте страны, - Алексей Ладыков.

По информации прессс-службы горадминистрации, в Чебоксарах 27 января открылся региональный робототехнический фестиваль "ProFest - Чебоксары 2019" - часть одного из крупнейших в мире фестивалей "ProFest". Он объединил лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представили свои уникальные разработки.

"Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред" - первый закон робототехники Айзек Айзимов сформулировал еще в далеком 1942 году. Тогда машины, способные выполнять сложные операции и даже заменять человека, были чем-то из области фантастики. И вряд ли кто-то мог представить, что меньше века спустя конструировать таких роботов будут даже школьники. Теперь увлеченные инновациями объединяются на фестивалях "ProFest".

Региональный этап "ProFest - Чебоксары 2019" собрал в своих рядах команды талантливой молодежи. Это был отборочный этап по направлениям: "FIRST FLL", "FIRST JrFLL", "Hello, Robot!", "Hello, Robot! Open", "РобоКарусель", "ИКаРёнок" для обучающихся общеобразовательных школ и дошкольных организаций Чувашской Республики - всего около 300 участников.

По итогам соревнований команды победителей отправятся на всероссийский робототехнический фестиваль "ProFest" в г. Москва.

В рамках фестиваля прошла Ассамблея юных изобретателей с мастер-классами технической и творческой направленности.

Как отмечает глава администрации Чебоксары Алексей Ладыков, такие фестивали способствуют возрождению инженерных профессий и интереса к ним школьников. В Чебоксарах эти направления развиваются в "Кванториуме", который создан два года назад. Три команды "кванторианцев" примут участие в "ProFest - Чебоксары 2019".

"Технопарк стал заметным учреждением дополнительного образования на карте страны. В нем учится больше 1000 наших ребят, работает 6 квантумов
и в плане открыть еще 2 направления. Радует, что ученики "Кванториума" становятся призерами международных конференций, защищая свои
технические разработки. Желаю все командам достойно представить свои проекты на фестивале", - подчеркивает Алексей Ладыков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля